Владимир Путин хочет дешевых кредитов, Герман Греф готов пойти навстречу
Первый канал
Владимир Путин хочет дешевых кредитов, Герман Греф готов пойти навстречу "Сбербанк" может снизить ставки по кредитам в мае текущего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин хочет дешевых кредитов, Герман Греф готов пойти навстречу
Первый канал
 
 
 
"Сбербанк" может снизить ставки по кредитам в мае текущего года
Moscow-Live.ru
 
 
 
С 1 марта "Сбербанк" уже снижал ставки по корпоративным кредитам в среднем на один процентный пункт
Вести-Москва

"Сбербанк" может снизить ставки по кредитам в мае текущего года. "Мы их уже начали корректировать в феврале, когда было их первое снижение, не дожидаясь здесь никаких высоких совещаний", - рассказал старший вице-президент банка Александр Базаров.

О том, что дорогие банковские кредиты замедляют развитие российской экономики, говорил президент Владимир Путин на экономическом совещании в Сочи. На совещании говорилось, что банки закладывают на риски высокую маржу, и банковские ставки пойдут вниз, как только будет принято политическое решение уменьшить их маржу.

С 1 марта "Сбербанк" уже снижал ставки по корпоративным кредитам в среднем на один процентный пункт. "Тенденция продолжится, и мы очень рады, что руководство страны наконец-то озадачилось этой проблемой, потому что долго идут дискуссии на разных уровнях с разными руководителями о том, что это нужно делать, и "Сбербанк" не должен быть единственным банком, который идет вопреки тренду и снижает ставки, когда все остальные банки - нет", - сказал Александр Базаров РБК daily.

Эксперты говорят, что частные банки вынуждены будут последовать за госбанками. "Они пойдут на это либо за счет сжатия своей маржи, либо с общим снижением ставок на рынке, которое уже наблюдается", - отмечает зампред правления Абсолют-банка Евгений Ретюнский.

Зампред правления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин говорит, что удешевление кредитов поможет развитию экономики в целом, но не станет главным драйвером роста реального сектора: "Особое внимание надо уделить стимулированию развития малого и среднего бизнеса, который в большинстве развитых стран является основой экономики. Но для них процентные ставки не главное - скорее налоговая политика".