Глава "Роснано" Анатолий Чубайс пообещал принять меры по недавно выявленным Счетной палатой недочетам в компании, однако ему есть с чем поспорить
Russian Look
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс пообещал принять меры по недавно выявленным Счетной палатой недочетам в компании, однако ему есть с чем поспорить
 
 
 
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс пообещал принять меры по недавно выявленным Счетной палатой недочетам в компании, однако ему есть с чем поспорить
Russian Look

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс пообещал принять меры по недавно выявленным Счетной палатой недочетам в компании, однако ему есть с чем поспорить, передает РИА "Новости".

"Была проделана серьезная работа, с очень значимым объемом, в работе есть выводы, которые нам нужны, мы будем по ним принимать меры, но есть и спорные вещи, с которыми мы не согласны. По результатам совместной работы мы расхождения снимем", - заявил Чубайс в Счетной палате.

В начале апреля аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов заявлял, что ведомство выявило значительные нарушения при проверке "Роснано". В частности, речь шла о больших убытках компании за 2012 год. После этого у журналистов ряда российских изданий и блоггеров появились опасения, что у "самого эффективного менеджера России" в скором времени могут возникнуть неприятности. Тень на него бросила еще и реакция федерального телевидения на проведенные проверки. "Провальные проекты "Роснано" - с таким заголовком вышел на "России 1" соответствующий сюжет в программе "Вести недели".

В пятницу Агапцов заявил, что "ОАО "Роснано" и Счетная палата через полгода оценят устранение нарушений". По его словам, по запросу СП нанотехнологическая компания "своевременно и объективно" предоставила все запрашиваемые материалы. "Работа в области нанотехнологий действительно новаторская, вопросов очень много, ответы на них во многом неоднозначные", - отметил аудитор.

Он пояснил, что в течение двух недель еще раз будут сверены все позиции, в частности, будет обсуждаться вопрос о выручке "Роснано". "Там, где мы не сойдемся по ряду позиций - это жизнь, мы сделаем две позиции и направим в палату Федерального Собрания", - добавил Агапцов. В этом случае по истечении полугода СП проверит, как будут обстоят дела с устранением выявленных нарушений.

Вместе с тем, как сообщает BFM.ru, Счетная палата считает, что компании не удастся добиться выручки в 300 млрд рублей в 2015 году. По мнению Агапцова, причиной этому может стать нерациональное использование средств компании, которая финансирует неэффективные с точки зрения экспертов проекты. В свою очередь глава "Роснано" Анатолий Чубайс поблагодарил СП за независимый и своевременный анализ ситуации. "Нам точно нужен абсолютно независимый взгляд извне", - пояснил он.

Путин признал, что Чубайс - нужная фигура

Во время "прямой линии", прошедшей накануне, Владимиру Путину был задан вопрос, каковы убытки "Роснано" и когда Чубайс окажется за решеткой. "Обвинить человека огульно, что он преступник, что он что-то украл - неправильно, мы так делать не будем", - ответил Путин. Чубайс останется нужной фигурой, на которую отвлекается общественное мнение, когда ему что-то не нравится, пояснил президент.

На вопрос, долго ли Чубайса еще будут терпеть во власти, Путин ответил, что его и не надо терпеть, потому что он возглавляет коммерческую, хотя и государственную структуру. А по поводу убытков президент пояснил, что они составляют не 22 млрд рублей, а 2,5 млрд. Это вообще сложная сфера, есть провалы, но это - не уголовщина, рассуждал Путин. Он признался, что, по его мнению, Чубайс и многие люди, которые с ним работали, совершили много ошибок, но при этом они изменили всю структуру российской экономики и тренд развития - "кто-то должен быть сделать то, что они делали". С другой стороны, Путин указал, что в эпоху начала приватизации в России многие работавшие с нынешним главой "Роснано" кадровые сотрудники ЦРУ США обогатились путем коррупции.

Чубайс возглавил государственную корпорацию нанотехнологий в 2008 году, в дальнейшем она была преобразована в "Роснано". Эта компания полностью принадлежит государству.