Немецкие экономические лоббисты потребовали отмены визового режима с Россией
НТВ
Немецкие экономические лоббисты потребовали отмены визового режима с Россией
 
 
 
Немецкие экономические лоббисты потребовали отмены визового режима с Россией
НТВ

Отмены визового режима с Россией потребовали шесть крупных немецких объединений, представляющих интересы экспортеров и промышленности. Они указали, что визы тормозят деловые контакты и приводят к ненужным расходам, передает DW-world.

Шесть крупных экономических объединений Германии, которые представляют интересы предприятий, ориентированных на экспорт, и промышленности, потребовали скорейшей отмены визового режима с Россией и обратились с просьбой об оказании активного содействия к правительству ФРГ и Бундестагу.

В совместном пресс-релизе, обнародованном во вторник, 24 апреля, в Берлине, Восточный комитет немецкой экономики, Федеральное объединение немецких банков, Федеральное объединение оптовой торговли, внешней торговли и услуг, Немецкое объединение туризма, Объединение немецких машиностроителей и Объединение немецкой автомобильной промышленности констатировали, что "более чем через два десятилетия после падения Берлинской стены экономические связи в Европе по-прежнему тормозятся визовыми барьерами".

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес назвал неприемлемым тот факт, что усилиям по либерализации визового режима в Европе препятствует именно такая ориентированная на экспорт страна, как Германия. Он отметил, что с такими странами, как Мексика, Гондурас, Венесуэла и Никарагуа у Германии уже давно существует безвизовый режим, и такие же отношения должны в ближайшее время установиться с восточноевропейскими соседями - Россией, Украиной и Молдавией.

Кордес указал, что в то время как МИД и Министерство экономики ФРГ открыто выступают за отмену визового режима с соседними восточноевропейскими странами, политики, курирующие внутриполитическую сферу, продолжают чинить препятствия, ссылаясь на соображения безопасности.

Председатель Восточного комитета немецкой экономики, однако, выразил уверенность в том, что биометрические паспорта, оборудованные компьютерами границы и договоры о возвращении иностранцев гораздо больше содействуют безопасности, чем визы, на выдачу каждой из которых у консульских сотрудников уходит лишь несколько минут.

В 2011 году Восточный комитет немецкой экономики опросил 200 немецких предприятий, занятых в сфере экспорта. Выяснилось, что только административные расходы по визовым формальностям ежегодно обходятся Германии и России в 160 млн евро. Бизнесмены жалуются также на долгое рассмотрение визовых заявлений.

20% опрошенных признали, что из-за визовых проблем они лишились контрактов, а 56% обещали расширить инвестиции в Восточной Европе в случае отмены визового режима. В пресс-релизе отмечается, что одна только торговля с Россией обеспечивает Германии 300 тысяч рабочих мест.