Степашин: НДС на книги надо снизить минимум вдвое
Вести-Москва
Степашин: НДС на книги надо снизить минимум вдвое
 
 
 
Степашин: НДС на книги надо снизить минимум вдвое
Вести-Москва

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин считает необходимым снижение в стране налога на добавленную стоимость на книги как минимум вдвое.

"Надо решать вопрос о снижении НДС на книги. Сейчас у нас установлено 10%, это самый высокий налог среди многих развитых стран. Это очень высокий налог. Из него складываются высокие цены на книги, особенно если учитывать уровень доходов граждан", - сказал Степашин в Петербурге.

По его словам, налог должен быть снижен как минимум до 5%. "Это будет одно из моих первых обращений по линии Российского книжного союза в новое правительство. Книга - это такой продукт, который должен быть доступным. Это не колбаса, не вино, не джинсы: Книга - это идеология", - подчеркнул он.

Россия входит в первую пятерку в мире по объемам книжного рынка, а в Европе занимает лидирующую позицию. Однако, посетовал Степашин, одна из главных проблем рынка - география распространения продукции: до 80% книг продаются только в Петербурге и Москве.

Все это глава счетной палаты Сергей Степашин рассказал в Северной столице на открытии VII Международного книжного салона, передал "Интерфакс". В традиционном салоне в этом году примут участие более 300 книгоиздателей, состоятся Дни Франции в Петербурге, почетным гостем выставки станет "Книжный салон Ниццы".

Вместе со Степашиным в церемонии открытия принимал участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он признался, что его любимыми книгами с детства остаются рассказы Аркадия Гайдара, любимыми писателями - Николай Гоголь и Михаил Шолохов. "Тихий Дон" перечитывал раз восемь", - сказал Полтавченко, - а Евангелие - это мое ежедневное чтение".