Путин обсудит с Берлускони атомную энергетику
Reuters
Путин обсудит с Берлускони атомную энергетику Как ожидается, по итогам встречи Путина и Берлускони будет подписан документ, возвращающий Италию в клуб стран, развивающих атомную энергетику.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин обсудит с Берлускони атомную энергетику
Reuters
 
 
 
Как ожидается, по итогам встречи Путина и Берлускони будет подписан документ, возвращающий Италию в клуб стран, развивающих атомную энергетику.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наибольший удельный вес в структуре товарооборота двух стран приходится на энергоносители - нефть, нефтепродукты, природный газ.
neftegaz.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в понедельник переговоры со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони. Они состоятся на новой вилле главы правительства Италии Джернетто, что расположена неподалеку от Милана. А уже во второй половине дня глава российского правительства отправится в Киев, где у него намечены встречи с президентом Украины Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, по итогам встречи Путина и Берлускони будет подписан документ, возвращающий Италию в клуб стран, развивающих атомную энергетику. "РФ и Италия будут совместно разрабатывать экспериментальный термоядерный реактор "Игнитор" в России", - рассказал источник в российской делегации.

"Сотрудничество в ядерном секторе с РФ расценивается здесь как особо важное направление после решения правительства Берлускони о возвращении к ядерной энергетике", - добавил он.

В повестке дня также вопросы сотрудничества итальянских и российских компаний: энергетических Eni и "Газпром" (главные партнеры в реализации "Южного потока"), автомобилестроительных Fiat и "Соллерс" и авиакомпаний Alitalia и "Аэрофлот".

Берлускони и Путин встречаются достаточно часто. Так, в прошлом году они встречались в Москве, в Сочи, под Санкт- Петербургом, а в августе проводили трехстороннюю встречу в Анкаре с участием турецкого премьера Эрдогана.

Такие активные контакты положительно отражаются на экономическом сотрудничестве. "По объему товарооборота Италия занимает четвертое место среди торговых партнеров России, а сотрудничество выходит за рамки традиционных отраслей", - отметил источник в российском правительстве. В частности, одним из приоритетных направлений сотрудничества становятся высокие технологии, космическая индустрия.

При этом наибольший удельный вес в структуре товарооборота приходится на энергоносители - нефть, нефтепродукты, природный газ. "Самой масштабной инициативой в энергетическом секторе является проект "Южный поток", по которому в Европу к концу 2015 года будет поступать до 63 млрд кубометров в год", - отметил источник.