В майские праздники россияне смогут отдохнуть за рубежом по дешевке
Архив NEWSru.com
В майские праздники россияне смогут отдохнуть за рубежом по дешевке Чтобы не допустить этого, операторы начинают выставлять заманчивые спецпредложения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В майские праздники россияне смогут отдохнуть за рубежом по дешевке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чтобы не допустить этого, операторы начинают выставлять заманчивые спецпредложения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гоа, предлагавшийся раньше по 1,3 тысячи за 11 дней, теперь идет по 945 и 780 долларов за 11 дней
Архив NEWSru.com

Перед началом сезона туроператоры поставили на резкое повышение спроса, причем сразу по многим направлениям. Однако, к их удивлению, россияне не проявили особого интереса к заграничным пляжам. В результате полупустые чартеры могут полететь в Тунис, Хорватию, Грецию и даже на Гоа. Чтобы не допустить этого, операторы начинают выставлять заманчивые спецпредложения. "Известия" считают, что туристы, которые примут решение о поездке в последний момент, могут сильно выгадать в цене. Основного снижения цен можно ожидать во вторник-среду.

По данным информационной службы БАНКО, спрос на зарубежные поездки в среднем по рынку пока вырос только на 15-20%. А чартерные программы на многих направлениях рассчитаны на то, чтобы перевезти вдвое-втрое больше туристов, чем в мае прошлого года.

Например, на предстоящие праздники заявлено 12 дополнительных чартеров на Монастир (Тунис). В этом году на направлении появилось сразу несколько новых амбициозных игроков, которые обязательно хотели поднять собственные рейсы. В итоге заявленный объем перевозки, по оценкам экспертов БАНКО, превышает реальные потребности направления в 2,5-3 раза. Загрузить такое количество самолетов невозможно, отправлять борта полупустыми - крайне невыгодно. "Это означает, что в последнюю минуту цены на Тунис могут стать демпинговыми. Мы уже ждем, что на этой неделе появятся спецпредложения", - говорит Светлана Горелова, менеджер турагентства "Четыре стороны света".

Такая же ситуация может возникнуть и на хорватском направлении. По мнению Елены Сафоновой, заместителя генерального директора по авиаперевозкам "Агентства ПАКС", количество чартеров на Пулу на праздничные даты в этом году явно завышено. "Только мы совместно с "Регулус Тур" поставили три дополнительных рейса, тогда как в прошлом году их было всего два. Кроме того, вдвое увеличилось количество самолетов в цепочке "Трансаэро". Да и у прочих игроков аппетиты немалые", - объясняет она.

Пока в Пуле не жарко (12-14 градусов) и идет дождь. Солнце выглянет только к концу этой недели, но и тогда температура поднимется не выше 18 градусов. Поэтому и интерес к Хорватии пока остается примерно на уровне прошлого года. По мнению Натальи Житнухиной, директора компании "Интерюнион-М", из-за избытка перевозки заниженные ценовые предложения по Хорватии на рынке уже появились, а ближе к праздникам некоторые операторы могут скатиться до демпинга.

Переоцененным оказался и майский спрос на некоторые греческие направления. Например, объем заявленной перевозки на Салоники в этом году примерно на 30% превышает реальную потребность, не увеличившуюся с прошлого года. "Сейчас уже горят места на рейс 26 апреля, что заставляет нас выставлять их на продажу отдельно от наземной программы", - жалуется Лика Какулия, старший менеджер по Греции компании Golden Eagles Tour.

Слишком много перевозки сейчас оказалось даже на Гоа. Несмотря на чуть ли не двойной прогнозируемый рост, спрос здесь остался на прошлогоднем уровне, а количество кресел увеличилось с 1,2-1,3 до 2 тысяч. Сейчас, по информации "Известий", операторы спешно договариваются о сокращении перевозки. Эксперты полагают, что успеху Гоа помешало появление предложения отдыха в Доминиканской Республике.

Большинство из горящих сейчас направлений являются безвизовыми, поэтому заказать тур туда можно практически в любой момент. И туристы, не позаботившиеся об отдыхе заранее, могут даже выиграть. "На этой неделе можно ожидать большого количества спецпредложений. Стоимость турпакетов может снизиться на 30-50% по сравнению с начальной ценой. Или даже больше, если операторы посчитают, что демпинговать в итоге все-таки выгоднее, чем гонять пустые самолеты", - считает Горелова.

Основного снижения цен можно ожидать во вторник-среду. Но первые спецпредложения на рынке уже появились. Например, восьмидневную поездку в Тунис можно купить за 299 евро, тогда как на прошлой неделе подобные туры предлагались не дешевле 350-400 евро. К концу недели цены могут упасть до 250, а то и до 200 евро, прогнозирует газета.

Отдохнуть недельку в Греции сейчас предлагают за 254, 269 или 295 евро (нормальная цена программ - около 350 евро). Большего снижения ждать не приходится, потому что Греция - визовая страна и оформить поездку в последний день довольно сложно.

Гоа, предлагавшийся раньше по 1,3 тысячи за 11 дней, теперь идет по 945 и 780 долларов за 11 дней (в зависимости от категории отеля). Дальнейшее снижение цен если и будет, то незначительное.

Пока самое дешевое предложение по Хорватии - восьмидневный отдых в трехзвездном отеле за 385 евро (при нормальной цене в 420-440 евро). Здесь еще есть довольно большой простор для маневра. В середине недели стоимость поездки может упасть до 300 евро.