Рынки Восточной Европы принесли колоссальные прибыли смелым инвесторам
Архив NEWSru.com
Рынки Восточной Европы принесли колоссальные прибыли смелым инвесторам
 
 
 
Рынки Восточной Европы принесли колоссальные прибыли смелым инвесторам
Архив NEWSru.com

Биржи Восточной Европы взлетели, и те западные инвесторы, которые не побоялись нестабильности, теперь пожинают прибыли. В прошлом году российский экономический рост составил 7,3% и был одним из самых быстрых в мире. Другие экономики региона также опережают показатели, отмеченные в Западной Европе, пишет британская The Times, статью которой публикует Inopressa.

В результате биржи Восточной и Центральной Европы взлетели. Тот, кто год назад инвестировал в российский рынок, получил прибыль в 45%. Индекс Польши вырос на 50%, а Чехии - на 57%.

Эксперты считают, что здесь еще можно сделать большие деньги. Элизабет Интон, европейский менеджер Credit Suisse Asset Management, заявила: "По нашим прогнозам, экономический рост продолжится, чему будут способствовать прямые иностранные инвестиции, дешевый и гибкий рынок труда и низкие ставки корпоративных налогов".

Сегодня политика многих центральных банков не отличается от банковской политики на Западе, учетные ставки снижены, а политические кризисы случаются намного реже. Восточноевропейские биржи становятся стабильнее.

Одним из важных факторов, повлиявших на эти изменения, стало желание ряда стран вступить в Европейский союз. К России это, правда, не относится, но к 10 странам Восточной Европы относится в полной мере. 1 мая к европейскому альянсу присоединятся 10 стран: Польша, Венгрия, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Словения, Мальта и Кипр.

Все они формируют свои экономики таким образом, чтобы они соответствовали задачам Евросоюза. И после вступления процесс не прекратится.

Все страны пообещали к концу десятилетия перейти на евро. Учетные ставки будут приведены в соответствие с остальной Европой, и в некоторых случаях снижение будет резким. В зоне евро ставки находятся на уровне 2%, тогда как в Польше они составляют 5,25%, а в Венгрии - 12%.

Прямые иностранные инвестиции, вероятно, увеличатся, поскольку западноевропейским компаниям выгодно привлекать квалифицированную, дешевую и мобильную рабочую силу. Нанять немецкого рабочего на час стоит столько же, сколько польского рабочего на полный день.

Низкие ставки корпоративных налогов также делают этот регион привлекательным для бизнеса. В Эстонии ставка нулевая, в Венгрии она составляет 16%, а Польша снижает ставку до 19%. Британский корпоративный налог достигает 30%, а в среднем по зоне евро этот показатель составляет 33%.

А как насчет России, которая не вступит в ЕС на этой неделе? "Если вы испытываете оптимизм по поводу России, вам надо надеяться на то, что цены на нефть останутся высокими", - считает The Times. Большинство экспертов не видят впереди проблем. Гари Дуган из отдела глобальной стратегии инвестиционной фирмы JP Morgan Fleming сказал: "По нашей оценке, цены на нефть останутся на уровне 30 долларов за баррель".

The Times, впрочем, оговаривается, что инвестиции в Россию остаются рискованными из-за коррупции и политических скандалов.