В последние две недели бензин в Москве подорожал более чем на 4%, при этом бензин будет дорожать и дальше, считают участники рынка. А ведь оптовые цены на моторное топливо в российской столице выше, чем в США
Архив NEWSru.com
В последние две недели бензин в Москве подорожал более чем на 4%, при этом бензин будет дорожать и дальше, считают участники рынка. А ведь оптовые цены на моторное топливо в российской столице выше, чем в США Увеличение розничных цен в МТА объясняют ростом оптовых. С середины марта оптовые цены на дизель в московском регионе выросли на 5%, Аи-80 - на 7,4%, Аи-92 - на 7,3% и Аи-95 - на 6,3%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последние две недели бензин в Москве подорожал более чем на 4%, при этом бензин будет дорожать и дальше, считают участники рынка. А ведь оптовые цены на моторное топливо в российской столице выше, чем в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Увеличение розничных цен в МТА объясняют ростом оптовых. С середины марта оптовые цены на дизель в московском регионе выросли на 5%, Аи-80 - на 7,4%, Аи-92 - на 7,3% и Аи-95 - на 6,3%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бензин в Москве стал дороже, чем в США, подорожав за две недели более чем на 4%
Архив NEWSru.com

В последние две недели бензин в Москве подорожал более чем на 4%, при этом бензин будет дорожать и дальше, считают участники рынка. А ведь оптовые цены на моторное топливо в российской столице выше, чем в США.

"Ведомости" со ссылкой на данные Московской топливной ассоциации сообщают, что за последние две недели в столице розничные цены на дизельное топливо поднялись на 1,6%, на бензин Аи-80 - на 3,9%, Аи-92 подорожал на 4,7% и Аи-95 - на 4,3%.

Увеличение розничных цен в МТА объясняют ростом оптовых. С середины марта оптовые цены на дизель в московском регионе выросли на 5%, Аи-80 - на 7,4%, Аи-92 - на 7,3% и Аи-95 - на 6,3%.

Исполнительный директор МТА Григорий Сергиенко указывает, кроме того, на значительный рост спроса. По его оценке, только за счет начала дачного сезона население обеспечивает повышение спроса на 15-17%. Растет он и со стороны сельхозпроизводителей. Упоминает Сергиенко и повышение акциза на бензин с 1 января на 12%. "До последнего времени оно никак не сказалось на рознице, но теперь, вероятно, накопленный эффект дает о себе знать", - говорит эксперт. Сергиенко отметил, что если оптовые цены продолжат рост нынешними темпами (150 - 200 рублей за тонну в неделю) , то будут повышаться и розничные.

Представитель аналитического центра "Кортес" в качестве одной из причин роста цен называет остановку на профилактический ремонт части мощностей на Московском, Ярославском и Рязанском НПЗ и последовавшее за этим снижение поставок топлива в столичный регион.

Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун считает, что российские НПЗ просто не успевают за ростом спроса. "Автомобильных бензинов Россия не экспортирует, при этом НПЗ сейчас загружены под завязку - наши, например, на 96%. Это говорит только об одном: производство не успевает за ростом спроса". По мнению Федуна, главная проблема - в технической отсталости российской нефтепереработки. Из-за этого из тонны нашей нефти Urals в России получают лишь 15-160 литров различных бензинов, а за рубежом - 300-350 литров. По словам Федуна, если в ближайшие годы нефтеперерабатывающий сектор не подвергнется серьезной перестройке, страна столкнется не только с ростом цен, но и с тотальным дефицитом бензина.

Правоту Федуна "Ведомостям" косвенно подтвердил гендиректор одной из московских сетей АЗС. По его словам, весь апрельский бензин в регионе раскуплен еще две недели назад и у некоторых АЗС уже возникают проблемы с приобретением высокооктанового топлива.