Без немедленных действий Америку ждет финансовая паника: предупредил Буш в обращении к нации
White House
Без немедленных действий Америку ждет финансовая паника: предупредил Буш в обращении к нации
 
 
 
Без немедленных действий Америку ждет финансовая паника: предупредил Буш в обращении к нации
White House

Одной из причин кризиса, с которым столкнулась американская экономика, является существенный приток средств из-за рубежа. Об этом заявил президент США Джордж Буш, выступивший со специальным обращением к нации.

Следствием бездействия со стороны Конгресса в такой ситуации он назвал возможность возникновения "финансовой паники". "Более чем за 10 лет огромные суммы денег иностранных инвесторов пришли в США, поскольку наша страна является безопасным местом для ведения бизнеса. Столь большой приток средств наряду с низкими процентными ставками, сделал более легким получение кредитов для американцев. Но к сожалению, были и серьезные негативные последствия", - сказал Буш.

По его словам, "легкие кредиты вкупе с уверенностью в том, что цены на недвижимость будут расти, привели к неправильным решениям, и многие кредиторы предоставляли средства заемщикам, не проверяя их платежеспособность".

- Президент выразил уверенность в том, что "компании, принимающие плохие решения, должны уходить из бизнеса". "В нормальных условиях я бы следовал этому курсу, но сейчас эти условия ненормальные. Рынок не функционирует должным образом, и главным секторам американской финансовой системы угрожает крах", - признал Буш.

В этой связи он подчеркнул, что "без немедленных действий со стороны Конгресса в данной ситуации Америка может впасть в финансовую панику".

Отметив, что важно не допустить такого развития событий, глава администрации приветствовал совместную работу лидеров Конгресса, а также Демократической и Республиканской партии вместе с администрацией США по решению проблемы.

Назвав это "духом сотрудничества", он сказал, что "в контексте данного духа пригласил претендентов на пост президента - сенаторов Джона Маккейна и Барака Обаму - присоединиться к руководителям Конгресса на встрече в Белом доме в четверг для того, чтобы ускорить дискуссии по принятию пакета мер по оказанию помощи экономике". Он предусматривает ассигнования на сумму в 700 млрд долларов.

"Я знаю, что этому законопроекту предстоит пройти через сложное голосование. Но его непринятие сейчас обойдется американцам гораздо дороже в будущем", - сказал президент.

Не исключив, что новые банки могут столкнуться с проблемами, он заверил соотечественников в том, что "все банковские вклады на сумму до 100 тысяч долларов застрахованы федеральным правительством, и это не изменится".

Попытавшись успокоить соотечественников, президент подчеркнул, что "американцы имеют хорошие основания для уверенности в нашей экономике".

По его словам, "демократический капитализм сделал эту страну лучшим местом на земле для инвестиций и бизнеса". "Он позволяет нашей экономике быть гибкой, выдерживать удары и снова становиться эффективной", - сказал Буш.