ЮКОС может переместить свою штаб-квартиру за пределы России
Архив NEWSru.com
ЮКОС может переместить свою штаб-квартиру за пределы России Михаил Ходорковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС может переместить свою штаб-квартиру за пределы России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Ходорковский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полагают, что в приобретении пакета акций ЮКОСа заинтересованы ExxonMobil и ChevronTexaco
Архив NEWSru.com

Нефтяная компания ЮКОС заинтересована в слиянии с одним из мировых нефтяных гигантов в рамках стратегии по преобразованию в ведущую международную компанию, сообщает The Financial Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Полагают, что группа рассматривает возможности объединения своих операций с крупной зарубежной нефтяной компанией или ряда более мелких слияний, и в качестве одной из возможностей - перенос штаб-квартиры компании за пределы России.

Если слияние не произойдет в течение года, есть опасения, что растущая рыночная капитализация ЮКОСа сделает слишком дорогой любую сделку с акциями этой компании. Рыночная капитализация объединенных ЮКОСа и "Сибнефти" превышает 40 млрд долларов.

Сам Михаил Ходорковский заявил "Интерфаксу" на этой неделе, что не исключает потенциальной возможности продажи зарубежным инвесторам части акций создаваемой компании ЮКОССибнефть.

"Да, мы не исключаем возможной продажи акций ЮКОССибнефти иностранному инвестору. Если кто-нибудь мне скажет, что его бизнес не продается, я вообще не знаю, зачем человек занимается бизнесом", - сказал Ходорковский.

В то же время он просил не воспринимать его слова как сообщение о том, что сейчас об этом ведутся переговоры.

Полагают, что в приобретении пакета акций ЮКОСа заинтересованы ExxonMobil и ChevronTexaco. В последнее время появились признаки того, что ЮКОС также заинтересован в партнерстве при надлежащих условиях.

Позднее пресс-служба компании ЮКОС опровергла сообщения о возможном переносе своей штаб-квартиры за пределы России.