Отмена налога с продаж откладывается
Архив NTVRU.com
Отмена налога с продаж откладывается Замминистра финансов РФ Михаил Моторин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отмена налога с продаж откладывается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замминистра финансов РФ Михаил Моторин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минфина Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com

Налог с продаж, прибавляющий к стоимости всех товаров и услуг до 5%, видимо, вряд ли отменят с 1 января 2004 года, как предполагалось ранее. Министерство финансов России начало работу над проработкой вопроса о возможности продления действия налога и в 2004 году, сообщил "Интерфаксу" замминистра финансов РФ Михаил Моторин.

Причина продления действия налога с продаж, по словам Моторина, важность обеспеченности финансовой сбалансированности, причем не только федерального бюджета, но и бюджетов регионов.

"Проработка данного вопроса уже идет, так как нужно помнить, что бюджет рассчитывается не только на 2003 год, но и на последующие годы", - отметил чиновник.

Другие планы Минфина по снижению налогового бремени пока пересмотру не подверглись. Напомним, глава ведомства Алексей Кудрин заявил, что в перспективе будет снижен НДС и единый социальный налог. А прежде всего - налог на покупку иновалюты. Уже с 1 января 2003 года, если рассмотрение поправок пройдет без проблем.

В соответствии с планами правительства по реформированию налоговой системы, пятипроцентный налог с продаж должен быть отменен с января 2004 года.