Правительство решило поддержать российских экспортеров
Архив NTVRU.com
Правительство решило поддержать российских экспортеров
 
 
 
Правительство решило поддержать российских экспортеров
Архив NTVRU.com

Правительство решило поддержать российских экспортеров. Темпы роста российского экспорта вдвое отстают от среднемировых. В Минэкономразвития, которое выступило с новой инициативой, подсчитали, что с 1996 года российский экспорт вырос на 22%, а в среднем в мире - на 45%.

В четверг на заседании правительства будет рассмотрена "система мер поддержки экспорта промышленной продукции". А вчера в Министерстве экономического развития было представлено шесть малобюджетных способов поддержки экспорта.

Руководитель департамента поддержки экспорта МЭРТ Вадим Зигман сообщил "Коммерсанту" о следующих мерах по поддержке экспортеров.

Во-первых, предлагается улучшить налоговое администрирование. Минэкономразвития намерено ограничить право налоговиков самостоятельно устанавливать сроки возврата экспортерам НДС - сегодня налоговики только три месяца рассматривают документы экспортеров. В Минэкономразвития считают несправедливыми и требования МНС к экспортерам доказать перед возвратом НДС, что они являются добросовестными налогоплательщиками.

Во-вторых, в Минэкономразвития предлагают организовать "промоушн российского экспорта" и улучшить информационную систему для экспортеров. Прежде всего планируется рекламировать российские товары как качественные и недорогие, в том числе в интернете. На это потратят 100 тыс. долларов - правда деньги должно дать не государство, а Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата.

В-третьих, предполагается ввести систему госстрахования экспорта промышленной продукции. Вадим Зигман заявил, что сам был свидетелем того, как "Технопромэкспорт" и "Тяжмашэкспорт" в 1999-2001 годах проиграли тендеры на общую сумму 4 млрд долл. из-за отсутствия надлежащих гарантий. Есть даже готовая компания, которая могла бы заниматься предоставлением гарантий, - "Росэксимгарант", которая принадлежит ряду российских банков. Минэкономразвития предлагает компанию купить. На страховые гарантии в бюджете-2003 будет выделено 900 млн рублей. Правда, для этого придется ее каким-то образом вписать в уже внесенный в Думу документ.