ЕС может запретить продажу российских алмазов De Beers
Архив NTVRU.com
ЕС может запретить продажу российских алмазов De Beers Россия уже не один десяток лет продает большую часть своих неотшлифованных алмазов De Beers
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС может запретить продажу российских алмазов De Beers
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия уже не один десяток лет продает большую часть своих неотшлифованных алмазов De Beers
Архив NTVRU.com
 
 
 
Антимонопольный департамент Еврокомиссии серьезно обеспокоен тем, что в результате нового контракта большая часть российских алмазов попадет в руки De Beers
Архив NTVRU.com
 
 
 
17 декабря прошлого года "Алроса" договорилась о продаже De Beers неотшлифованных алмазов на сумму 800 млн. долларов в год в течение ближайших пяти лет
Архив NTVRU.com

Намерение российского правительства продать группе De Beers неотшлифованные алмазы на сумму 4 млрд долларов может повлечь за собой проблемы в отношениях России с ЕС, а на сделку могут быть наложены серьезные ограничения. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщает Wall Street Journal, материал которой публикует InoPressa.

Россия уже не один десяток лет продает большую часть своих неотшлифованных алмазов De Beers, однако до настоящего времени сделки ни разу не попадали в поле зрения органов надзора ЕС. По данным газеты, антимонопольный департамент Еврокомиссии серьезно обеспокоен тем, что в результате нового контракта большая часть российских алмазов попадет в руки De Beers. Это, как указывают чиновники, нанесет ущерб конкуренции на мировом рынке алмазов и приведет к поддержанию цен на алмазы на более высоком уровне.

Пока расследование, проведенное ЕК в отношении российского контракта, носит предварительный характер и никаких выводов не содержит. Если комиссия поставит эту сделку под сомнение, De Beers и российское правительство, вероятно, будут вынуждены изменить условия контракта, прогнозирует WSJ.

Данное расследование является частью более широкого расследования деятельности De Beers, которая занимает доминирующие позиции на мировом рынке алмазов.

Напомним, 17 декабря прошлого года "Алроса", подконтрольная правительству российская монополия, договорилась о продаже De Beers неотшлифованных алмазов на сумму 800 млн. долларов в год в течение ближайших пяти лет.

Российское правительство надеется на то, что постоянные денежные поступления от "Алроса" помогут ему провести реорганизацию алмазной отрасли страны и привлечь иностранные инвестиции в Якутию. "Они рассматривают пятилетнее торговое соглашение с De Beers как документ, под который западные банки могут предоставить им кредиты", -разъясняет глава московского представительства De Beers Рей Кларк.

Заключая сделку, De Beers и "Алроса" осознавали ее потенциальные последствия. Они сами обратились к европейским властям с просьбой одобрить это соглашение, а в июле представители руководства российской компании встречались с комиссаром ЕС Марио Конти, занимающимся вопросами конкуренции. По некоторым оценкам, сумма контракта может быть уменьшена до 600 млн долларов в год, однако официально "Алроса" комментировать ситуацию отказывается до окончания расследования ЕС.