Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Выделив 15 млрд. долл. пораженным кризисом авиакомпаниям, администрация президента США и конгресс начали разрабатывать план помощи страховым компаниям, также пострадавшим в результате терактов 11 сентября. Власти страны разрабатывают законопроект, который позволит федеральному правительству выступать в роли страховщика последней инстанции, сообщают "Ведомости" .

Президент Буш встречался с руководителями американских страховых компаний, которые настаивают на том, чтобы правительство поддержало специальную программу помощи страховому сектору. Программа предусматривает, что в случае необходимости государство будет покрывать многомиллиардные убытки в результате возможных терактов. Сами компании отказываются от покрытия таких рисков, а авиаперевозчикам, например, иметь такое покрытие необходимо.

Помощь правительства также может предотвратить усиление нестабильности на финансовом рынке: некоторые эксперты опасаются, что для высвобождения средств на выплаты пострадавшим в результате терактов страховщики могут начать продавать акции и облигации из своих портфелей.

Аналитики говорят, что одним из наиболее вероятных вариантов решения проблем страхового рынка в США станет модель, подобная действующей в Великобритании: страховые компании объединяются в пул для перестраховки и полагаются на государство как на страховщика последней инстанции, если средства в пуле закончатся.