Депутат Похмелкин предположил перенос первого чтения проекта бюджета-2002 в Госдуме.
Архив НТВ.ru
Депутат Похмелкин предположил перенос первого чтения проекта бюджета-2002 в Госдуме. Резкие колебания цен на нефть, возможно, заставят правительство уделить дополнительное внимание законопроекту и отложить чтение.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Похмелкин предположил перенос первого чтения проекта бюджета-2002 в Госдуме.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Резкие колебания цен на нефть, возможно, заставят правительство уделить дополнительное внимание законопроекту и отложить чтение.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Неожиданного союзника он нашел в лице Геннадия Зюганова, который считает абсолютно необходимым отложить чтение.
Архив НТВ.ru

Первый заместитель руководителя фракции СПС в Госдуме Виктор Похмелкин считает "очень высокой вероятность" того, что правительство предложит Думе перенести на более поздний срок рассмотрение в первом чтении проекта бюджета на 2002 год, которое запланировано на 28 сентября.

Похмелкин отметил, что такой шаг правительство может предпринять в связи с тем, что, как ожидается, ОПЕК на этой неделе может принять решение о снижении мировых цен на нефть. Депутат подчеркнул, что главный финансовый закон страны во многом основывается на прогнозных доходах, которые Россия получает от продажи нефти и газа, и, хотя Минфин при разработке бюджета исходил из "самых пессимистических расчетов цен на нефть", правительство может попросить перенести на более поздний срок рассмотрение документа. "Если проект бюджета правительству придется пересматривать, то Госдума сможет приступить к его рассмотрению не раньше чем через 2-3 недели", предположил депутат.

Его неожиданным союзников в вопросе переноса первого чтения на более поздний срок стал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Коммунист отметил, что следует дождаться решения стран - участниц ОПЕК, которое может заставить внести серьезные коррективы в проект бюджета, во многом зависящего от мировых цен на нефть. Зюганов опасается ситуации, что "решение примут, а потом посыплется вся доходная часть бюджета".