Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Цена ноябрьских фьючерсов на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в понедельник снизилась на 15,2% и составила 22,01 долл. за баррель, что почти на 4 доллара ниже итогового значения предыдущих торгов, передает агентство Bloomberg.

Это минимальная цена с 29 октября 1999 года и наибольшее суточное падение котировок со времен войны в Персидском заливе 1991 года. C 11 сентября котировки снизились на 20%.

Аналитики ожидают, что в связи с резким падением цен ОПЕК на своей конференции, которая откроется 26 сентября в Вене, вполне вероятно, примет решение о дополнительном снижении объемов добычи, а не об увеличении квот, как предполагалось ранее. В то же время при сохранении цен на свое сырье на уровне 25 долл. за баррель, указывают эксперты, картель может утратить большую часть рынка.

Причиной рекордного падения является сокращение спроса на топливо в США и ожидания рецессии в стране. Так, объемы авиаперевозок американскими компаниями снизились на четверть, что привело к падению уровня потребления авиатоплива.

Рецессия в США оказывает преобладающее воздействие на мировой нефтяной рынок в условиях, когда Вашингтон медлит с проведением операции возмездия против организаторов терактов, считают эксперты.

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на ноябрь на Brent 24 сентября снизилась на 3,42 долл. до 22,02 долл. за баррель.

Цена российской нефти Urals в понедельник составила 19,71 долл. за баррель, что на 3,73 долл. ниже цены пятницы.

В этом году ОПЕК уже трижды сокращала производство сырья в общей сложности на 3,5 млн. баррелей нефти в сутки. Страны ОПЕК поставляют на мировой рынок около 40% нефти.