Компания, контролирующая от 40 до 60% мирового производства платиноидов, РАО "Норильский никель" в ближайшее три месяца перестанет существовать. Место компании "Норильский никель" займет АО "Норильская горная компания" (НГК), ранее входившая в состав РАО и являвшаяся его дочерним предприятием. Это произойдет после того, как будет завершена реструктуризация компании. Генеральный директор компании Александр Хлопонин на сегодняшней пресс-конференции сказал, что РАО будет ликвидировано только после того, как все акционеры поменяют свои акции на акции вновь создаваемого АО. Все оставшиеся во владении РАО "Норильский никель" акции НГК будут аннулированы.

Акционеры, которые не захотят обменять акции РАО на акции НГК, получат возможность продать свои акции, сказал Александр Хлопонин. Он предложил акционерам все же поменять свои акции, так как, по его выражению, "после реструктуризации все акционеры получат чуть меньшую долю в более вкусном пироге".

В минувший вторник РАО "Норильский никель" объявило о масштабной реструктуризации компании, передает "Интерфакс", после завершения которой все основные активы РАО будут принадлежать "Норильской горной компании". При этом 85,5% акций компании получат сегодняшние акционеры РАО, а 11,5% - бывшие акционеры торговой компании Norimet Limited, которая также войдет в состав НГК.