Основные акционеры "Норникеля" Владимир Потанин и Олег Дерипаска встретятся 25 октября, чтобы обсудить предложение Потанина о выкупе у "Русала" 25% "Норильского никеля"
interros.ru
Основные акционеры "Норникеля" Владимир Потанин и Олег Дерипаска встретятся 25 октября, чтобы обсудить предложение Потанина о выкупе у "Русала" 25% "Норильского никеля" Для выкупа пакета "Норникеля", по словам Владимира Потанина, может быть создан пул инвесторов, в том числе с участием самого комбината, его пенсионного фонда и западных банков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основные акционеры "Норникеля" Владимир Потанин и Олег Дерипаска встретятся 25 октября, чтобы обсудить предложение Потанина о выкупе у "Русала" 25% "Норильского никеля"
interros.ru
 
 
 
Для выкупа пакета "Норникеля", по словам Владимира Потанина, может быть создан пул инвесторов, в том числе с участием самого комбината, его пенсионного фонда и западных банков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цену сделки Потанин предложил оценивать исходя из того, во сколько обошелся пакет "Норникеля" "Русалу"
Архив NEWSru.com

Основные акционеры "Норникеля" Владимир Потанин и Олег Дерипаска встретятся 25 октября, чтобы обсудить предложение Потанина о выкупе у "Русала" 25% "Норильского никеля".

"Интеррос" и "Русал" контролирует примерно по 25% акций ГМК. Стартовое предложение "Интерроса" - 9 млрд долларов. Для выкупа пакета "Норникеля", по словам Владимира Потанина, может быть создан пул инвесторов, в том числе с участием самого комбината, его пенсионного фонда и западных банков.

Поскольку конфликт между акционерами не утихает уже несколько месяцев, Владимир Потанин рассказал "Коммерсанту", почему "Интеррос" считает партнерское соглашение недействительным и готов пойти на сделку именно сейчас.

Цену сделки Потанин предложил оценивать исходя из того, во сколько обошелся пакет "Норникеля" "Русалу": по неофициальной информации, она составила 6-7 млрд долларов, официально "Русал" привлек для этого кредит в размере 4,5 млрд. Сстоимость блокпакета в "Норникеле" превысила либо в ближайшее время превысит исторические затраты "Русала" на сделку, считает Потанин.

"Наша конфронтация все больше заходит в тупик. Нет другого выхода, только слияние, которое невыгодно акционерам "Норникеля". Мне продавать логики нет, не за что расплачиваться, а у "Русала" вроде как большие долги и нет смысла долго держать портфельную инвестицию в другой компании", - так объяснил в интервью владелец "Интерроса" свое предложение.

"Слова о том, что Дерипаска все только покупает, ничего не продает и никогда ничего не продаст, - это миф. Жизнь заставляла и нас, и других предпринимателей что-то покупать, что-то продавать. В частности, Дерипаска покупал и продавал с убытком Strabag, Magna, LDV. При этом я отдаю себе отчет в том, что наши партнеры не захотят такого рода диалог вести. Но я считаю, что этот диалог вести нужно и нужно искать выход из этой ситуации", - говорит Потанин.

Идея создания российского горнодобывающего гиганта, которая активно обсуждалась акционерами ряда крупных предприятий отрасли в разгар финансово-экономического кризиса, а затем ушла с повестки дня, может быть реанимирована, заявил также владелец "Интерроса".

"Идея... не умерла, а немножко отложилась в связи с кризисом. У всех свои проблемы были, тут мы еще с Олегом Владимировичем добавили жару. Но вообще-то идею создания мощной российской майнинговой компании никто не отменял. Не исключено, что мы к ней вернемся", - рассказал бизнесмен, подчеркнув, что конкретных переговоров "Интеррос" пока не ведет.

По его мнению, "есть много компаний, которые прошли кризис достаточно безболезненно". В качестве примера Потанин привел "Норникель" и Новолипецкий металлургический комбинат: "Низкие уровни задолженности, хорошие котировки. Многие компании вошли в кризис с проблемами, но акционеры предприняли адекватные усилия для того, чтобы ситуацию укрепить".

Напомним, Потанин направил председателю совета директоров "Русала" Виктору Вексельбергу предложение о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 9 млрд долларов.

"Русал" на предложение "Интерроса" ответил отказом, мотивировав свою позицию тем, что блокпакет "Норникеля" - стратегический актив, и компания не намерена его продавать.