Страховые компании раскроют информацию о владельцах
Первый канал
Страховые компании раскроют информацию о владельцах Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Александр Коваль убежден, что каждый клиент страховой компании имеет право знать, кому она принадлежит, чтобы точно рассчитать свои риски
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страховые компании раскроют информацию о владельцах
Первый канал
 
 
 
Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Александр Коваль убежден, что каждый клиент страховой компании имеет право знать, кому она принадлежит, чтобы точно рассчитать свои риски
НТВ
 
 
 
По новым поправкам в законопроект об организации страхового дела страховщики будут обязаны раскрывать полную структуру конечных бенефициаров компании, как это сейчас делают банки
Первый канал

Акционеры страховых компаний больше не смогут скрыться от ФССН и широкой общественности. По новым поправкам в законопроект об организации страхового дела страховщики будут обязаны раскрывать полную структуру конечных бенефициаров компании, как это сейчас делают банки. Эксперты поддержали эту норму: надзору будет проще вычислить компании-однодневки и очистить рынок от недобросовестных страховщиков, пишет в понедельник РБК daily.

В поправках, которые направлены правительством России в Госдуму на рассмотрение комитета по финансовым рынкам и принятие во втором чтении, указано, что специализированная отчетность страховщика должна содержать "состав акционеров (участников) и их доли в уставном капитале страховщика".

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Александр Коваль убежден, что каждый клиент страховой компании имеет право знать, кому она принадлежит, чтобы точно рассчитать свои риски.

"Надзору также необходимо знать, кто владелец компании, поэтому мы постарались, чтобы страховщики раскрывали довольно большой объем информации о своих акционерах по аналогии с тем, как это делают банки", - заявил Коваль.

Правительство активизировало работу над законопроектом в связи с данным 14 сентября поручением президента России Дмитрия Медведева, в котором он потребовал "разработать комплекс мер, направленных на повышение доверия страхователей к страховщикам... в том числе путем повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности".

"Раскрыть структуру акционеров - хорошая идея. Однако можно предположить, что она может не понравиться тем компаниям, владельцами которых являются физлица", - считает гендиректор СК "Россия" Юрий Колесников. "А также тем, чей капитал имеет сомнительное происхождение", - добавил вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин.