Цены на продукты были заморожены на взлете
RTV International
Цены на продукты были заморожены на взлете
 
 
 
Цены на продукты были заморожены на взлете
RTV International

30 участников продовольственного рынка подписали 24 октября добровольное соглашение о фиксации цен на группу продовольственных товаров. Социально значимыми признаны пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир 1% жирности, подсолнечное масло, куриные яйца. Производители обязуются заморозить цены на том же уровне, на котором они были зафиксированы 15 октября этого года.

Пока соглашение действует до 31 января 2008 года, но с учетом того, что на 2 марта намечены президентские выборы, оно может быть еще продлено.

Инициатором соглашения выступал Минсельхоз, но чиновники министерства визировать его не стали. Таким образом, оно получило статус добровольного, пишет "Коммерсант". Никаких благ и преференций присоединение к договору не несет, равно как не предусмотрены и штрафы за выход из него.

Против замораживания цен выступил министр финансов Алексей Кудрин, пояснив, что эти меры не являются рыночными. Впрочем, подписанный вариант гораздо мягче по отношению к производителям, чем рассматривавшийся на прошлой неделе. В частности, в список продовольственных товаров, цены на которые должны быть заморожены, не вошли сахар и сыры.

Кроме того, отпускные цены на шесть позиций из списка будут заморожены на уровне, на котором они находились 15 октября, а не до того, как были повышены. Основной рост цен на молочные продукты и ряд других позиций списка пришелся на третью неделю сентября 2007 года.

Как и в случае всех известных "добровольных соглашений" по замораживанию цен (наиболее нашумевшим было "картельное соглашение" 1999 года, подписанное по инициативе вице-премьера Николая Аксененко железнодорожниками, энергетиками и алюминиевыми компаниями), соглашение 24 октября 2007 года выглядит как типичный ценовой картель.

Однако ФАС заявила, что анализ окончательной версии соглашения не обнаружил в нем признаков ценового сговора, поскольку оно затрагивает продажи менее чем 20% соответствующего сектора рынка. В конечной версии соглашения появился пункт, согласно которому на время действия соглашения, до 31 января 2008 года, к нему могут присоединиться все желающие компании.

В действительности соглашение носит скорее символический характер и вряд ли приведет к убыткам производителей или розницы. На долю продуктов "замороженного" списка приходится около 5% оборотов компаний. Для сохранения плановых показателей прибыли будут подняты цены на продукцию премиум-сегмента.