Борцы с поглощениями оценили ситуацию в стране
allmedia.ru
Борцы с поглощениями оценили ситуацию в стране
 
 
 
Борцы с поглощениями оценили ситуацию в стране
allmedia.ru

В пресс-клубе РИА "Новости" состоялась пресс-конференция руководства Ассоциации по противодействию недружественным поглощениям на тему: "Слияние и поглощение в России - блицкриг рейдеров?".

В ходе пресс-конференции состоялась презентация Ассоциации по противодействию недружественным поглощениям (АПНП), анонс проекта "Антология захвата", а также альманаха "Осторожно, захват". В пресс-конференции приняли участие: генеральный директор АПНП Павел Лихачев, председатель правления ассоциации Иван Божовский, консультирующий юрист АПНП Юрий Куракин.

Бороться с рейдерством и рейдерами АПНП планирует по нескольким направлениям. Ассоциация планирует организовать мониторинг конфликтов вокруг собственности, горячую линию для предпринимателей, разработку поправок в законодательство, публикацию рейтинга наиболее агрессивных компаний-захватчиков, сообщает Ytro.Ru.

"Я считаю, что если бы такой рейтинг составлялся сейчас, то первое место по степени агрессивности, конечно же, заняла бы "Альфа-групп", - заявил Иван Божовский. Он обратил внимание на серию скандалов, связанных с именем этой финансово-промышленной группы, которые разразились в целом ряде отраслей экономики: от производства алкогольной продукции до телекоммуникаций.

В качестве примера он привел ситуацию вокруг атаки на акции АФК "Система", которые пытаются отнять путем ликвидации ТОО "ВАСТ", инициированной фирмой АСВТ, которую возглавляет Вадим Кучарин, ранее работавший одним из топ-менеджеров "Альфа-групп".

Божовский считает, что в данном случае реализовывается типичная технология корпоративного рейдерства.