Бывший глава ФБР и ЦРУ Вильям Вебстер
Архив NEWSru.com
Бывший глава ФБР и ЦРУ Вильям Вебстер
 
 
 
Бывший глава ФБР и ЦРУ Вильям Вебстер
Архив NEWSru.com

Глава Комиссии по биржам и ценным бумагам США (SEC) Харви Питт предложил бывшему руководителю ФБР и ЦРУ Вильяму Вебстеру возглавить совет по надзору за аудиторами - новый орган, который будет присматривать за нерадивыми американскими финансистами, сообщает Wall Street Journal.

SEC должна до понедельника выбрать пятерых членов совета, созданного конгрессом для наблюдения за аудиторами после серии скандалов, связанных с практикой финансовой отчетности, приведших к краху таких корпораций, как Enron и WorldCom.

78-летний Вебстер пока не подтвердил эти сведения, передает "Интерфакс".

В настоящее время бывший разведчик является партнером в вашингтонском офисе юридической фирмы Milbank, Tweed, Hadley & McCloy. Он занимал пост главы ФБР на протяжении 11 лет, и руководил ЦРУ 4 года. Некоторые эксперты полагают, что ему не хватает аудиторского опыта для того, чтобы занять предложенный пост, WSJ предполагает, что назначению будут предшествовать сложные переговоры.

Тем более что репутация нынешнего главы SEC Харви Питта оказалась сильно подмоченной вследствие последних финансовых скандалов. В среду лидеры демократического большинства палаты представителей и сената призвали Джорджа Буша отстранить нынешнего руководителя SEC от занимаемой должности. В своем послании президенту демократы выразили недовольство тем, что Питт пренебрег законом о защите инвесторов, который конгресс одобрил этим летом. А также обвинили его в продвижении заведомо слабых реформ, повлиявших на ряд крупных финансовых скандалов, таких, как случай с Enron.

Другим кандидатом на этот пост, которого поддерживают как минимум двое из пяти членов SEC - Джон Биггз, глава крупного пенсионного фонда для учителей колледжей TIAA-CREF.