Пенсионный фонд России не хочет делится пенсиями с негосударственными пенсионными фондами.
Архив NTVRU.com
Пенсионный фонд России не хочет делится пенсиями с негосударственными пенсионными фондами. Руководство ПФР призывает к осторожности и говорит, что НПФ ненадежны.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пенсионный фонд России не хочет делится пенсиями с негосударственными пенсионными фондами.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство ПФР призывает к осторожности и говорит, что НПФ ненадежны.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это, по сути, "приватизация" пенсионной системы.
Архив NTVRU.com
 
 
 
А негосударственные пенсионные фонды несут на себе дополнительные риски. Они могут просто-напросто обанкротиться.
Архив NTVRU.com

Пенсионный фонд России готов передать свои полномочия негосударственным пенсионным фондам (НПФ), однако, чтобы обойтись без потерь, проводить эту "приватизацию" государственного пенсионного обеспечения нужно крайне осторожно, считает первый заместитель председателя ПФР Александр Куртин.

Как сообщает "Интерфакс", чиновник обратил особое внимание на то, что пенсионные резервы НПФ √ это собственность фонда, в то время как средства пенсионного фонда √ федеральная собственность, которая распределяется по закону.

Кроме того, Куртин отметил, что НПФ могут быть ликвидированы и с этим связан дополнительный риск. Для того чтобы обеспечить защиту прав пенсионеров, задействованных в рухнувших частных пенсионных системах, нужно принять ряд мер: создать единую информационную базу, унифицировать системы учета прав будущих пенсионеров в государственной и негосударственной системе.

По мнению замглавы Пенсионного фонда, НПФ должны будут предоставить столь же жесткие гарантии, как и государство, и должны проходить аккредитацию. Он отметил, что существующие в настоящее время фонды не готовы к этому: у них нет информационного банка данных, слабая организационная структура, а некоторые фонды, по мнению Куртина, вообще "плохо представляют специфику определения персонифицированных взносов", сообщил он в интервью "Коммерсанту".