В отличие от прошлого иска в 100 тыс. долларов, который был подан на правительство РФ в середине сентября, новая жалоба в Европейский суд по правам человека оспаривает уже более весомую сумму в 2,21 млн. долларов. Как и в прошлый раз, юридическим сопровождением иска занимается компаний ООО "Русатоммет", представляющая интересы держателей Облигаций внутреннего валютного займа (ОВВЗ) на сумму около 20 миллионов долларов.

Теперь иск в Европейский суд по правам человека подан от имени двух физических лиц - держателей ОВВЗ III серии. Юридическая фирма "Русатоммет" просит обязать российское государство погасить предъявленные валютные облигации на общую сумму 2,21 млн. долларов, а также выплатить компенсацию за ущерб, причиненный отказом правительства исполнить свои обязательства в установленные сроки.

История этого дела такова. В 1999 году правительство РФ отказалось выплатить номинальную стоимость ОВВЗ III серии, срок погашения которых наступил 14 мая 1999 года. Минфин предложил инвесторам обменять эти облигации на новые бумаги со сроком погашения через 4-8 лет. Однако условия обмена не устроили значительную часть инвесторов, в том числе компанию "Русатоммет". Далее, Минфин РФ проиграл дела по искам владельцев ОВГВЗ во всех инстанциях судов общей юрисдикции. В то время в качестве одного из аргументов в пользу отказа правительство использовало то, что в бюджете не предусмотрено финансирование таких нужд. Столкнувшись с угрозой списания средств со счетов по исполнительным листам, финансовое ведомство добилось вынесения прокуратурой города Москвы протеста на решения судебных органов. Постановлением президиума Мосгорсуда от 28 сентября 2000г., передает РБК, решения этих судов были отменены, а дела направлены на новое рассмотрение.