Протесты дальнобойщиков, которые выступают против введенной системы платежей за проезд по федеральным трассам, могут осложнить жизнь как предпринимателям, так и простым россиянам
Global Look Press
Протесты дальнобойщиков, которые выступают против введенной системы платежей за проезд по федеральным трассам, могут осложнить жизнь как предпринимателям, так и простым россиянам Более того, система под названием "Платон" может поднять цены на рынке жилья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Протесты дальнобойщиков, которые выступают против введенной системы платежей за проезд по федеральным трассам, могут осложнить жизнь как предпринимателям, так и простым россиянам
Global Look Press
 
 
 
Более того, система под названием "Платон" может поднять цены на рынке жилья
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Новый сбор должен увеличить себестоимость перевозок товаров на 15–20%, а это спровоцирует рост уровня инфляции
Russian Look

Министр транспорта Максим Соколов в субботу, 28 ноября, намерен прибыть в Петербург для встречи с дальнобойщиками, которые просят правительство ввести мораторий на взимание платы с грузовиков разрешенной максимальной массой более 12 тонн. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

Стихийные протесты водителей фур и грузовиков начались с 11 ноября, за четыре дня до запуска новой системы "Платон". Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.

Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось многочисленными накладками - как техническими, так и бюрократическими. Дальнобойщики утверждают, что система сборов практически нерабочая, указывают на постоянные сбои и отсутствие возможности откорректировать маршрут во время движения. Самые активные действия дальнобойщики предприняли накануне, 24 ноября, в Петербурге.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), представляющей интересы 39 крупнейших торговых сетей России, с 15 ноября 2015 года, когда была введена в действие система "Платон", стоимость километра пробега выросла на 6% при использовании ритейлером собственного транспорта и на 15% за привлеченные большегрузы. Предложение грузоперевозчиков упало на 30-40%, сообщил РБК представитель ассоциации.

Среди причин, которые служат основанием для отказа от заказа - отсутствие бортовых устройств, опасение получить штраф, проблемы с оформлением маршрутных карт на сайте "Платона", сложный процесс регистрации в системе. "30% парка просто стоит. Мелкие автовладельцы боятся миллионных штрафов: это автоматически ведет к потере машины, а рисковать никто не хочет", - заявил директор по закупкам транспортных услуг крупной логистической компании FM Logistic Андрей Попов.

В сентябре несколько ассоциаций ритейлеров и производителей направили письма премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отсрочить введение платы за проезд по федеральным трассам - по их расчетам, новый сбор должен увеличить себестоимость перевозок товаров на 15-20%, а это спровоцирует рост уровня инфляции.

Между тем Росавтодор прогнозирует рост инфляции после введения системы "Платон" лишь до 1%, сообщил заместитель руководителя ведомства Дмитрий Прончатов. "Существуют оценки ассоциации товаропроизводителей, пищевой промышленности, они более драматичны. Мы считаем, что такого роста не будет, по нашим оценкам, рост составит до 1%", - сказал Прончатов, слова которого приводит агентство "Москва".

Ужесточение правил грузоперевозок увеличит себестоимость строительства на 7-9%, предупреждают подмосковные застройщики. Письмо с этой информацией отправила Ассоциация застройщиков Московской области в Минстрой России, говорится в другой заметке РБК. Себестоимость строительства вырастет прежде всего из-за роста стоимости доставки инертных строительных материалов (песка и щебня).