Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин, который в настоящее время находится в Лондоне пообещал предоставить доказательства того, что смена собственника Банка Москвы проходила в интересах президента Дмитрия Медведева
rferl.org
Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин, который в настоящее время находится в Лондоне пообещал предоставить доказательства того, что смена собственника Банка Москвы проходила в интересах президента Дмитрия Медведева "Банк Москвы был захвачен - по-другому я не могу сказать государством в лице банка ВТБ", - заявил Бородин в интервью телеканалу "Дождь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин, который в настоящее время находится в Лондоне пообещал предоставить доказательства того, что смена собственника Банка Москвы проходила в интересах президента Дмитрия Медведева
rferl.org
 
 
 
"Банк Москвы был захвачен - по-другому я не могу сказать государством в лице банка ВТБ", - заявил Бородин в интервью телеканалу "Дождь"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В интервью Андрей Бородин подчеркивает, что отъемом у него Банка Москвы в интересах Дмитрия Медведева занимался Виталий Юсуфов, сын Игоря Юсуфова, бывшего спецпредставителя президента по международному энергетическому сотрудничеству
sulekha.com

Бывший президент "Банка Москвы" Андрей Бородин, который в настоящее время находится в Лондоне, пообещал предоставить доказательства того, что смена собственника "Банка Москвы" проходила в интересах президента Дмитрия Медведева. Ранее об этом же он заявил в интервью "Ведомостям".

"Банк Москвы" был захвачен - по-другому я не могу сказать – государством в лице банка ВТБ", - заявил Бородин в интервью телеканалу "Дождь". По словам бывшего главы банка, у него есть доказательства причастности к этому Медведева.

При этом бывший банкир связывает свое преследование и объявление в международный розыск с разоблачениями, которые он сделал в последнее время. А в его аресте заинтересована власть. "Я считаю, что даже слепой увидит прямую взаимосвязь между моим интервью, его содержанием, и реакцией нашей правоохранительной системы, которая, на мой взгляд, безусловно, получила команду из Кремля", - сообщил он.

Также Бородин не исключил, что к делу "Банка Москвы" причастен не только Дмитрий Медведев, но и Владимир Путин. И привел в пример отставку Юрия Лужкова. "Решение о снятии Лужкова с поста мэра принималось тандемом, и, безусловно, в дальнейшем тандем решил, что карт-бланш на реализацию всех дальнейших шагов будет предоставлен тому, кто инициировал и озвучил принятые решения. Вещи такого рода, как снятие и замена мэра Москвы принимаются тандемом совместно".

В интервью Андрей Бородин подчеркивает, что отъемом у него "Банка Москвы" в интересах Дмитрия Медведева занимался Виталий Юсуфов, сын Игоря Юсуфова, бывшего спецпредставителя президента по международному энергетическому сотрудничеству.

Далее Бородин перешел к обвинениям Медведева в том, что, несмотря на провозглашенную борьбу с коррупцией, ее только стало больше, "она процветает". "Не знаю, что это – раздвоение или растроение личности, когда днем с экранов телевизора раздается такая трескотня о борьбе с коррупцией, и одновременно с этим к бизнесменам приходят люди типа Юсуфова и рассказывают, откуда он, кто их послал, какие решения приняты и что от бизнесменов ждут", - заявил Бородин.

Основным переговорщиком от власти, по словам Бородина, кроме Виталия Юсуфова, был глава ВТБ Андрей Костин. Также в переговорах участвовал мэр Москвы Сергей Собянин. "Прошло несколько встреч с участием Собянина, когда он пытался вникнуть в то, а как же ему продавать тот пакет, который принадлежал городу", - рассказал Бородин.

Среди тех, кто был на стороне Андрея Бородина, бывший глава "Банка Москвы" называет, в частности, председателя Центробанка Сергея Игнатьева. "Немного было желающих в открытую высказывать свое несогласие с этим решением. В декабре 2010 года Игнатьев однозначно высказывался против того, чтобы эта сделка состоялась. Из бизнесменов – я могу сказать, что основные акционеры "Альфа Групп" представляли, что город Москва, правительство Москвы должно провести конкурс по продаже своего пакета акций. Хотя, безусловно, в кулуарах многие соглашались с тем, что это решение не имеет никакого экономического смысла", - заявил Андрей Бородин.

Бородин: Медведев создал круг людей, похожих на "друзей Путина"

На этой неделе Бородин дал интервью "Ведомостям", в котором заявил, что президент Медведев постепенно образует вокруг себя круг предприимчивых людей, которых всегда было в достатке у действующего премьера Владимира Путина.

Путинский круг - это товарищи по дзюдо и кооперативу "Озеро" Геннадий Тимченко, братья Ротенберг и Ковальчуки. У Медведева, если судить по интервью Бородина, Игорь Юсуфов, бывший спецпредставитель президента по международному энергетическому сотрудничеству, работавший на руководящих постах в Росвооружении, Минпроме и Росрезерве.

Если верить словам банкира-изгнанника, Дмитрий Медведев причастен к поглощению "Банка Москвы", а также нескольким крупным бизнес-сделкам. Посредником и переговорщиком в этой схеме выступал сын Игоря Юсуфова Виталий, выкупивший долю Бородина - 20% акций - примерно за 1 млрд долларов. Далее структуры госбанка "ВТБ" в лице Андрея Костина выкупают этот пакет за 2 млрд долларов.

По версии Бородина, Юсуфов в последнее время очень близок к Медведеву, а сам в частных разговорах он выражался так: мы создаем для "молодого человека" "пенсионный фонд" или "будущую финансовую империю".