"Газпром" хочет выкупить у Rosukrenergo отсуженный у Украины газ и перепродать в ЕС вдвое дороже
RTV International
"Газпром" хочет выкупить у Rosukrenergo отсуженный у Украины газ и перепродать в ЕС вдвое дороже
 
 
 
"Газпром" хочет выкупить у Rosukrenergo отсуженный у Украины газ и перепродать в ЕС вдвое дороже
RTV International

Верховный суд Украины 24 ноября поставил точку в конфликте вокруг 11 млрд кубометров газа, которые Украина изъяла у Rosukrenergo. Газ будет возвращен трейдеру. По данным "Коммерсанта", "Газпром" рассчитывает выкупить газ у Rosukrenergo недорого для последующей перепродажи в ЕС, а недостающий объем обещает компенсировать "Нафтогазу" по контрактной цене.

Стороны конфликта еще не согласовали окончательную схему реализации газа, но по словам источника издания, Rosukrenergo может получить от "Нафтогаза" весь газ и продать его "Газпрому". В январе 11 млрд кубометров газа были оценены в 1,7 млрд долларов, то есть в среднем по 154,5 доллара за 1 тысячу кубометров.

Сама монополия хочет реализовать газ в ЕС. В октябре по контрактам "Газпрома" газ на границе Польши и Германии стоил 306 долларов за 1 тысячу кубометров, отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

В то же время Rosukrenergo должно вернуть "Нафтогазу" долг в размере 1,7 млрд долларов. "Нафтогаз" настаивает на возврате долга газом по льготной цене. Если в результате изъятия 12,1 млрд кубометров газа у Украины возникнет дефицит топлива, "Газпром" готов поставить ей дополнительные объемы, но не дешево, а по цене четвертого квартала - 252 долларов за 1 тысячу кубометров.

Надавить на "Газпром" и Rosukrenergo власти Украины хотят через очередное расследование ситуации, которое провела временная следственная комиссия Верховной рады. Украинский депутат Роман Зварич, возглавлявший комиссию, рассказал, что "инициатива в заключение соглашений от 19 января 2009 года исходила от "Газпрома" и без его согласия Rosukrenergo не подало бы иск в суд на Украину".

Член комитета верховной рады по ТЭКу Сергей Пашинский согласен, что "поскольку "Газпром" ответственен за сложившуюся ситуацию много больше, чем "Нафтогаз", который не инициировал разрыва схемы в суде, то есть основание для получения уступок".

В "Газпроме" на выпады украинской стороны отвечают лишь, что это ее внутреннее дело, но при этом обещают урегулировать ситуацию с соблюдением интересов всех сторон.