Назарбаев против пересмотра ранее заключенных контрактов с инвесторами
Архив NEWSru.com
Назарбаев против пересмотра ранее заключенных контрактов с инвесторами
 
 
 
Назарбаев против пересмотра ранее заключенных контрактов с инвесторами
Архив NEWSru.com

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о недопустимости пересмотра контрактов, заключенных с инвесторами. "Казахстан не должен возвращаться к подписанным контрактам. Законы наши должны быть стабильные, контракты наши должны быть стабильные. Забыть надо этот период (1990-е годы, когда были заключены самые крупные контракты с инвесторами, в том числе в сфере недропользования) и идти дальше", - заявил Назарбаев в пятницу на пресс-конференции в Алма-Ате.

Назарбаев отметил, что, по его мнению, "все контракты 10 лет назад заключены на принципах, по которым живет весь мир", передает "Интерфакс".

Президент также напомнил, что 1 сентября в парламенте страны он выступил с предложением о том, чтобы Казахстан "сделал неотвратимым заключенные контракты со всеми инвесторами", не пересматривал вопросы, касающиеся собственности, "а наоборот, укрепил частную собственность - основу нашей экономики".

Интересно, что некоторые офшорные фирмы, которым достались сырьевые контракты, контролируются родственниками президента. Показателен пример с зарегистрированной на Бермудских островах компанией Nelson Resources Limited, которую желает купить российская нефтяная компания "Лукойл". Все активы Nelson Resources находятся в Казахстане. Причем в двух проектах - "Казахойл Актобе" и "Арман" - ее партнером на паритетных началах выступает госкомпания "КазМунайГаз".

По данным "Коммерсанта", реальными владельцами контрольного пакета акций Nelson Resources являются акционеры двух крупных казахских ФПГ – Казкоммерцбанка и Народного банка Казахстана. При этом старшими партнерами по Nelson являются главные акционеры Нарбанка – бизнесмен Тимур Кулибаев и его жена Динара (средняя дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева).

Назарбаев, выступая в пятницу, подчеркнул, что реприватизация может вредить стране, приводя в пример Украину. "Самое страшное, - отметил он, - что новые власти и там, и в Киргизии занялись самым банальным переделом собственности в свою сторону, - подчеркнул президент Казахстана. - Это очень нехороший показатель, ничего не имеющий общего с демократией и движением в сторону рыночной экономики".