Гринспен может уйти с поста главы ФРС в 2003 году
Архив NEWSru.com
Гринспен может уйти с поста главы ФРС в 2003 году
 
 
 
Гринспен может уйти с поста главы ФРС в 2003 году
Архив NEWSru.com

Решение о сроках полномочий Алана Гринспена (Alan Greenspan) как председателя Федеральной резервной системы США может быть принято уже в первой половине 2003 года. Об этом Reuters сообщили источники, близкие к американской администрации.

Текущий срок Гринспена на этом посту истекает в июне 2004 года. Однако 2004 будет годом президентских выборов в США, и назначение новой кандидатуры на пост председателя ФРС в предвыборный период было бы сопряжено с большими политическими трудностями, отмечает K2Kapital. Поэтому, по словам источников, администрация президента Джорджа Буша хотела бы заблаговременно определиться с планами в отношении председателя ФРС.

И сам Гринспен, и администрация будут обдумывать в ближайшие месяцы, как лучше поступить. Если будет принято решение, что по истечении текущего срока Гринспен уйдет в отставку, то отставка состоится уже в 2003 году, чтобы назначение нового председателя ФРС не переплелось с предвыборными проблемами. Если же будет признано целесообразным, чтобы Гринспен продолжил работу, то по истечении текущего срока президент Буш номинирует его еще на два года (половина срока) - до июня 2006. В 2006 году Гринспену исполнится 80 лет и в том же году истечет предельный 14-летний срок его полномочий как члена совета управляющих ФРС. Согласно законодательству, этот срок не может превышать 14 лет.

По имеющейся информации, у Гринспена отличное здоровье, он полон энергии и не выказывает желания расстаться со своей работой. Более того, его поддерживает президент Буш. Но, как говорят некоторые республиканцы, близкие к администрации, судьбу Гринспена может определить экономика. Если экономическая ситуация ухудшится в 2003 году, то, с учетом будущих выборов, решение может быть принято не в пользу Гринспена, считает агентство.