Сергей Сторчак
Russian Look
Сергей Сторчак
 
 
 
Сергей Сторчак
Russian Look

Международный валютный фонд обновил среднесрочный макроэкономический прогноз по России - прогноз падения ВВП на 2015 год был изменен с 3,8 до 3,4%. При этом в 2016 году МВФ ожидает роста российской экономики на 0,2%, а затем - ежегодного роста в 1,5%.

В Минфине в связи с такими новостями объявили, что теперь ждут и повышения суверенных кредитных рейтингов РФ. О том, что после улучшения прогноза МВФ можно ждать пересмотра кредитных рейтингов, 22 мая сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак.

То, что они ранее были снижены до спекулятивного уровня, в Минфине считают хулиганством. "Если после того, как МВФ позитивно оценил принятые правительством меры, рейтинговые агентства будут говорить, что все неправильно, у меня будут возникать вопросы, все ли у них в порядке с независимостью, все ли они делают правильно", - сказал Сторчак в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Однако эксперты полагают, что оснований для пересмотра рейтингов РФ пока недостаточно. Состояние государственных финансов вызывает мало оптимизма, пишет "Независимая газета". Золотовалютные резервы сократились за год на 100 млрд долларов, или почти на 20%. Доходы бюджета оказываются ниже запланированных ранее, о чем говорит масштабное сокращение госрасходов.

Зампредправления "Азиатско-Тихоокеанского банка" Вячеслав Андрюшкин напоминает, что экономический рост остается важнейшим показателем, который учитывается при присвоении суверенных рейтингов. Однако для экспертов рейтинговых агентств важнее прогнозов уже состоявшееся фактическое изменение ВВП. "Рейтинговые агентства крайне редко принимают решения на основании прогнозов. Пока статистика не показала реального повышения динамики ВВП, о пересмотре рейтингов речь идти не будет", - пояснил он.

Схожего мнения придерживается главный экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова: "То, что экономика глубоко не провалилась, - хороший сигнал. Но для изменения рейтингов этого недостаточно. Тем более что рейтинги были понижены буквально в начале года и времени прошло еще мало. Если же агентства начнут слишком часто менять суверенные рейтинги, то это подорвет их репутацию. Рейтинг - это все-таки долгосрочный взгляд на ситуацию".

Финансовый омбудсмен Павел Медведев не питает большого оптимизма насчет экономического роста и быстрого увеличения суверенных рейтингов РФ: "Очень существенно падают капитальные вложения - это значит, что ожидать в среднесрочной перспективе улучшения нельзя. Скорее всего, то, что мы сейчас наблюдаем, - это краткосрочный эффект от девальвации, снижения спроса, которое вызвало уменьшение скорости роста цен, и тому подобные эффекты", - считает Медведев.

"Новые Известия" отмечают, что за пару дней до выступления главы миссии МВФ в РФ Эрнесто Рамиреса Риго МВФ призвал Россию к проведению структурных реформ для улучшения ситуации в экономике. По словам заместителя директора-распорядителя МВФ Мин Чжу, реформы должны быть проведены, в частности, в энергетическом секторе.

Показательно, что в последние дни о необходимости структурных реформ российской экономики говорили также первый зампред ЦБ Ксения Юдаева и глава "Сбербанка" Герман Греф. Греф заявил, что перед страной стоит главный вызов - проведение экономических преобразований, которые необходимо начинать с "реформы власти".

Напомним, МВФ 21 мая улучшил прогноз по состоянию российской экономики. Ранее в организации говорили, что в 2015 году отечественный ВВП просядет на 3,8%, теперь прогноз изменен до уровня в 3,4%. Уже в 2016 году в МВФ ожидают небольшого роста российской экономики - на 0,2%. В среднесрочной перспективе, по мнению представителей организации, ВВП России будет увеличиваться примерно на 1,5% в год. В МВФ позитивно оценили действия российского правительства по исправлению ситуации в экономике, но указали, что геополитические и нефтяные риски все равно продолжают оставаться для нее высокими.

В конце января этого года международное агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги РФ по обязательствам в иностранной валюте до неинвестиционного (спекулятивного) уровня BB+/B с негативным прогнозом. Еще через месяц Moody's снизило рейтинг государственных облигаций РФ до спекулятивного уровня Ba1 с Baa3, также с негативным прогнозом. Таким образом, сейчас из трех крупнейших международных агентств только Fitch Ratings еще сохраняет для России рейтинг инвестиционного уровня (BBB-).