Россия не собирается пересматривать формулу цены на газ для Украины
Вести
Россия не собирается пересматривать формулу цены на газ для Украины Эта базовая цена установлена исходя из стоимости газа в Восточной Европе в январе 2009 года за вычетом стоимости его транспортировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не собирается пересматривать формулу цены на газ для Украины
Вести
 
 
 
Эта базовая цена установлена исходя из стоимости газа в Восточной Европе в январе 2009 года за вычетом стоимости его транспортировки
Euronews
 
 
 
Украина теперь требует, чтобы базовая цена в формуле была установлена на уровне 350, а не 450 долларов за тысячу кубометров
Архив NEWSru.com

Переговоры министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и руководителя российского "Газпрома" Алексея Миллера, которые начались во вторник 24 мая в Киеве, еще не завершены, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Куприянов подтвердил, что Украина предложила заменить в формуле цены газа стоимость газойля на стоимость угля. Однако Россия дала понять, что не намерена пересматривать существующие газовые контракты, заявил источник газеты "Коммерсант-Украина" в Минэнерго Украины.

Украина теперь требует, чтобы базовая цена в формуле была установлена на уровне 350, а не 450 долларов за тысячу кубометров. Эта базовая цена установлена исходя из стоимости газа в Восточной Европе в январе 2009 года за вычетом стоимости его транспортировки.

Действующее соглашение также не предусматривает сезонной скидки на газ (летом - на 20-25% дешевле) и скидки на объем (чем больше покупаешь - тем дешевле), которые содержатся в других европейских контрактах "Газпрома".

Портал NEWSru.ua приводит мнения экспертов, считающих, что украинские власти ведут переговоры с Россией, готовя почву для выхода на рынок нового посредника. "Я думаю, ситуацию просто доведут до критической точки, а потом предложат "компромисс" - вывести на рынок нового посредника типа RosUkrEnergo, который будет поставлять среднеазиатский газ", - говорит начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.

Ранее совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ заявил, что договорился с "Газпромом" о транзите через Россию топлива, которое он закупает в Средней Азии для своих химических активов. Правда, в "Газпроме" сообщили, что лишь рассматривают предложение предпринимателя.