Ющенко за неимением статистики гадает, на сколько процентов упадет ВВП Украины
Первый канал
Ющенко за неимением статистики гадает, на сколько процентов упадет ВВП Украины
 
 
 
Ющенко за неимением статистики гадает, на сколько процентов упадет ВВП Украины
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в I-м квартале сокращение экономики страны может составить 20%. "Падение ВВП в IV-м квартале 2008 года было 14%. В 1-м квартале ожидают в районе 20%", - сказал он на форуме "Власть и бизнес - партнеры", который проходит в понедельник в Киеве. Его цитирует "Интерфакс".

По словам президента, индекс базовой отрасли, который рассчитывает Национальный банк, в I-м квартале "составляет минус 29,9".

Ющенко добавил, что падение ВВП в I-м квартале может быть и больше. "По первому кварталу падение составит 20-23%", - сказал он. Ранее глава государства прогнозировал, что падение ВВП страны в первом квартале 2009 года составит около 14%.

Как сообщалось со ссылкой на источник в Государственном комитете статистики, ведомство обнародует первые данные о динамике ВВП Украины в 2009 году в конце июня - на 90 день от отчетного периода, которым является первый квартал.

В феврале этого года правительство отказалось от оперативного расчета динамики ВВП по итогам месяца, сохранив ежеквартальную статистику этого показателя. Секретариат президента подверг критике такое решение кабинета министров.

В 2008 году, согласно данным Госкомстата, рост реального ВВП замедлился до 2,1% с 7,9% годом ранее, при этом в четвертом квартале был зафиксирован спад на 8%, тогда как в первые три квартала рост составлял 6,2-6,4%.

В этом году правительство ожидает замедления роста украинской экономики до 0,4%, тогда как эксперты прогнозируют спад ориентировочно на 5-10%.

Между тем международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует сокращение украинского ВВП по итогам 2009 года на 12%, но уже в 2010 ожидает от экономики этой страны рост в 4,5%.