Аромат протеста: парфюмерная компания "Санни" зарегистрировала бренд "ЮКОС"
Архив NEWSru.com
Аромат протеста: парфюмерная компания "Санни" зарегистрировала бренд "ЮКОС"
 
 
 
Аромат протеста: парфюмерная компания "Санни" зарегистрировала бренд "ЮКОС"
Архив NEWSru.com

Владелец компании "Санни" Михаил Санников в феврале подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака "ЮКОС". В базе Роспатента действительно есть заявка на регистрацию товарного знака в виде известного желто-зеленого треугольника и слова "ЮКОС" - для маркировки парфюмерно-косметических товаров.

"Это хорошее название, оно мне нравится", - объясняет "Ведомостям" выбор названия для парфюмерной продукции Санников. По его словам, новый продукт будет рассчитан на узкую аудиторию, но бизнес в проекте не главное.

Таким образом участник "маршей несогласных" Санников хочет обозначить и свою политическую позицию: бизнесмен считает, что заключение Михаила Ходорковского сильно ухудшило деловой климат в стране.

С 2007 года права на товарный знак "ЮКОС" (и часть активов нефтяной компании) принадлежат "Роснефти". Товарный знак компания приобрела на одном из аукционов по продаже имущества ЮКОСа в августе 2007 года.

Сейчас "Роснефть" имеет право использовать бренд "ЮКОС" по 17 классам товаров и услуг, в основном связанных с нефтью, продуктами ее переработки и автозаправками.

Представитель "Роснефти" Николай Манвелов не смог рассказать, как компания сегодня использует бренд "ЮКОС". Санников надеется, что "Роснефть" не станет мешать ему регистрировать "ЮКОС" - у нефтяной компании в регистрации не указаны парфюмерные изделия.

Сам бренд очень известен и у него есть потенциальная аудитория, но продажа "ЮКОСа" будет означать сопричастность сторонникам Ходорковского, "а это не полезно для бизнеса", цитирует газета одного из бренд-менеджеров сети "Арбор мунди" Варвару Золотову.

"Если выпуск "ЮКОСа" - гражданская позиция Михаила Санникова, то я снимаю перед ним шляпу", - говорит производитель парфюмерии и украинский ритейлер Давид Тетруашвили. Он указывает, однако, и на общую тенденцию: ни один из "именных" брендов в мире не стал успешным, за исключением духов Curious by Britney Spears.