Финансовое состояние "Нафтогаза" тяжелейшее. "Газпром" готовит Европу к новому срыву поставок
Вести
Финансовое состояние "Нафтогаза" тяжелейшее. "Газпром" готовит Европу к новому срыву поставок Если произойдет сбой с оплатой поставок за май у "Газпрома" есть все основания перейти на стопроцентную предоплату, заявил Миллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финансовое состояние "Нафтогаза" тяжелейшее. "Газпром" готовит Европу к новому срыву поставок
Вести
 
 
 
Если произойдет сбой с оплатой поставок за май у "Газпрома" есть все основания перейти на стопроцентную предоплату, заявил Миллер
Вести
 
 
 
Информация, представленная "Газпрому" в ходе встречи, показала тяжелейшее финансовое состояние украинской компании и вновь подтвердила обоснованность вопросов, которые возникают относительно способности Украины оплачивать поставки российского газа
НТВ

Ситуация с оплатой поставок российского газа Украине по состоянию на май "очень, очень тяжелая". С такой оценкой выступил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает ИТАР-ТАСС. Если произойдет сбой с оплатой поставок за май у "Газпрома" есть все основания перейти на стопроцентную предоплату, заявил Миллер.

В свою очередь, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов рассказал о рабочей встрече, которая состоялась у Миллера с председателем правления "Нафтогаза Украины" Олегом Дубиной. Главный вопрос - своевременная и полная оплата российского газа, включая объемы, необходимые украинской стороне для закачки в подземные хранилища.

"Информация, представленная "Газпрому" в ходе встречи, показала тяжелейшее финансовое состояние украинской компании и вновь подтвердила обоснованность вопросов, которые возникают относительно способности Украины оплачивать поставки российского газа. "Нафтогаз Украины" испытывает огромные сложности с платежами за май", - заявил Куприянов.

С учетом почти монопольной позиции Украины в транзите природного газа из России в Европу, отметил Куприянов, финансовые проблемы "Нафтогаза" нельзя считать проблемой только этой компании и ее акционера - украинского государства.

В очередной раз на кону надежность газовых поставок из России и энергобезопасность Европы. В "Газпроме" считают, что его партнеры - европейские компании - должны быть крайне заинтересованы в предотвращении финансовых трудностей украинской компании.

"В данной ситуации мы надеемся, что руководящие органы ЕС займут ответственную позицию и не устранятся от преодоления возможных трудностей, как это было в ходе транзитного кризиса, возникшего на Украине в начале января 2009 года. Активный поиск путей совместного решения проблемы был бы наиболее эффективным в складывающейся обстановке", - сказал Куприянов.