Помощник президента Дворкович: будем осуществлять только первоочередные расходы
Вести
Помощник президента Дворкович: будем осуществлять только первоочередные расходы
 
 
 
Помощник президента Дворкович: будем осуществлять только первоочередные расходы
Вести

Бюджетные расходы, которые не являются первоочередными, производиться не должны, заявил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Он прокомментировал тезисы Бюджетного послания президента, усугубив пессимистичный настрой по многим позициям.

Он признал очевидное: "Экономический кризис в стране продолжается, ситуация остается сложной". Неочевидным было признание о возможных сроках восстановления: в Кремле рассчитывают, что рост экономики должен начаться в ближайшие три года, заявил Дворкович.

"В связи с этим сделано несколько выводов о принципах бюджетного послания президента: во-первых, оно основано на консервативном прогнозе, во-вторых, на разумном сдерживании государственных расходов", - цитирует "Интерфакс" помощника президента.

"Нам необходима стратегия выхода к периоду стабильной и устойчивой бюджетной политики", - добавил он. "При этом мы можем себе позволить на некоторое время умеренный дефицит бюджета, - считает Дворкович. - Многие страны живут с умеренным дефицитом, и в этом ничего страшного нет".

"Основное слово, которое большей частью звучит в части послания, посвященной расходам, является слово "эффективность", - цитирует Дворковича ИТАР-ТАСС. - Необходимо каждую строку расхода анализировать с точки зрения того результата, который мы хотим получить. Расходы, которые не являются первоочередными, производиться не должны", - отметил Дворкович. По его словам, "необходимо определиться с приоритетом".

Отвечая на вопрос, означает ли это, что расходы бюджета на будущий год сократятся, Дворкович сказал: "По сравнению с текущим годом расходы в процентах к ВВП сократятся". "При этом большая самостоятельность для оперативности принятия решений должна быть передана на уровень главных распорядителей бюджетных средств, министерств, агентств, регионов, которые должны исполнять свои обязательства более самостоятельным образом".

"Необходимо в отдельных сферах увеличить ассигнования, чтобы сохранить заделы на будущее, - убежден помощник Медведева. - Речь идет о том, что мы должны выйти из кризисного периода с более эффективной экономической политикой". "Какие-то расходы должны уменьшится, другие - увеличиться", - заметил он. Так, пояснил он, "продолжится реализация национальных проектов, должны быть созданы возможности для реализации технологического обновления экономики, повышение энергоэффективности, на это будут тратиться значительные государственные средства". "Таким образом, мы хотим задать новый вектор для развития российской экономики и дать сигнал бизнесу, что мы заинтересованы в инвестициях в модернизацию", - заметил он.

Что касается антикризисных инициатив, то "больших новых инициатив не выдвигается, речь идет в основном о реализации уже принятой правительством антикризисной программы".