LionOre является производителем никеля и золота, работает в Австралии, Ботсване и Южной Африке
LionOre Mining International Ltd.
LionOre является производителем никеля и золота, работает в Австралии, Ботсване и Южной Африке На прошлой неделе Xstrata подняла предложение за LionOre на 35% - до 5,6 млрд за всю компанию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
LionOre является производителем никеля и золота, работает в Австралии, Ботсване и Южной Африке
LionOre Mining International Ltd.
 
 
 
На прошлой неделе Xstrata подняла предложение за LionOre на 35% - до 5,6 млрд за всю компанию
Xstrata Plc.
 
 
 
"Норникель" ответил увеличением оферты на 28% - до 6,3 миллиардов
Норникель

Совет директоров LionOre Mining International Ltd., рассмотрев новое предложение о покупке со стороны "Норильского никеля", признал, что оно превосходит цену, названную другим претендентом - швейцарской Xstrata Plc.

Совет директоров, принимая это решение, рассмотрел вместе со своими финансовыми и юридическими консультантами все аспекты предложения о покупке со стороны российской компании. Xstrata в срок до 1 июня включительно имеет право увеличить сумму своего предложения.

LionOre является производителем никеля и золота, работает в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В 2006 году компания произвела 34,1 тысяч тонн никеля и 155,2 тыс. тройских унций золота. Также LionOre производит медь, кобальт и металлы платиновой группы.

"Норникель" вступил в борьбу с Xstrata за LionOre в начале мая, объявив о намерении купить компанию за 4,77 млрд долларов. Предложение российской компании превышало на 16,2% оферту Xstrata.

На прошлой неделе Xstrata подняла предложение за LionOre на 35% - до 5,6 млрд за всю компанию. "Норникель" ответил увеличением оферты на 28% - до 6,3 миллиардов. После второй оферты Xstrata совет директоров LionOre единогласно рекомендовал акционерам согласиться с предложением швейцарской компании. Тогда же совет директоров LionOre согласился с тем, что в случае, если он изменит свою позицию и рекомендует акционерам принять другое предложение, компания должна будет заплатить штраф в размере 305 млн канадских долларов.

Член совета директоров "Норникеля" Михаил Прохоров выступил против этой сделки. признав ее нерентабельной.