C 2005 года россияне будут получать взамен льгот от 800 до 3500 рублей компенсации
Архив NEWSru.com
C 2005 года россияне будут получать взамен льгот от 800 до 3500 рублей компенсации
 
 
 
C 2005 года россияне будут получать взамен льгот от 800 до 3500 рублей компенсации
Архив NEWSru.com

Правительство России во вторник рассматривало один из самых болезненных вопросов социальной реформы - замену разнообразных льгот на компенсации. Глава министерства труда и социального развития Михаил Зурабов сообщил, на какие компенсации могут надеяться россияне.

По его данным, с 2005 года Герои СССР, России и Соцтруда будут получать ежемесячно взамен льгот 3,5 тысячи рублей, инвалиды Великой Отечественной войны будут получать 2 тысячи рублей, участники ВОВ - 1,5 тысячи, участники боевых действий и жители блокадного Ленинграда, не являющиеся участниками ВОВ - 1,1 тысячу рублей, передает РИА "Новости".

Кроме того, передает "Интерфакс", Зурабов предложил заменить льготы денежными выплатами инвалидам первой группы - 1400 рублей в месяц, инвалидам второй группы - 1000 рублей, третьей группы - 800 рублей, детям-инвалидам и инвалидам с детства - 1000 рублей.

В то же время президент Путин согласился с предложением премьер-министра РФ Михаила Фрадковав отложить замену льгот на денежные компенсации в сфере ЖКХ. "Конечно, если есть хоть какое-то малейшее сомнение, нужно отложить решение этого вопроса как минимум на год", - сказал президент.

Глава Минфина Алексей Кудрин тут же сообщил, что по подсчетам финансового ведомства, на выплату денежных компенсаций вместо льгот в 2005 году понадобится дополнительно 170 млрд рублей. "Сюда не входят возможные средства, если будет решено отменить льготы на ЖКХ, заменив их живыми деньгами", - добавил Кудрин.

С каждого последующего года будет проходить индексация этих средств. "Средства будут выплачиваться вместе с пенсиями, но в отдельном пакете", - отметил министр.