Размер экспортной пошлины на газ будет увеличен с 5 до 10%. Такое решение приняла в пятницу, 25 мая, правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, сообщил журналистам зампред правления ОАО "Газпром" Сергей Дубинин. Правительственная комиссия будет рекомендовать кабинету министров утвердить данное решение своим постановлением.

Между тем "Газпром" выступает против утверждения нового размера пошлины. В частности, Сергей Дубинин заявил, что не согласен с расчетами среднегодовой цены на газ, предложенными Министерством финансов РФ. По расчетам Минфина среднегодовая цена составит 118 долларов за 1000 кубометров газа. По оценкам "Газпрома" она должна составить 112 долларов. По мнению зампреда правления российского газового монополиста, решение комиссии может привести к дефициту капиталовложений "Газпрома".

Материалы Минфина РФ, подготовленные специально для заседания комиссии, свидетельствуют об обратно. Согласно предоставленным этим ведоством данным, дополнительная прибыль предприятий газовой промышленности только от роста в 2001 году экспортных цен на газ, реализуемый в дальнее зарубежье, составит около 1 млрд. долларов. Меры по увеличению экспортной пошлины на газ, по оценкам Минфина, позволят привлечь в доходную часть федерального бюджета дополнительно около 350 млн. долларов в год.

Увеличение экспортной пошлины, согласно материалам комиссии, повлечет рост суммарных объемов платежей на 27 млрд. рублей в год. Однако в связи с уменьшением налоговой базы для исчисления акциза и налога на прибыль реальная налоговая нагрузка возрастет, по расчетам Минфина, только на 12 млрд. рублей или на 5%. Кроме того, отсутствие прозрачности финансово-хозяйственной деятельности "Газпрома", а также представленные акционерным обществом расчеты, не позволяют судить о реальном финансовом положении ОАО "Газпром" и не дают возможности оценить, на какую сумму увеличились реальные финансовые возможности ОАО в результате повышения цен на экспортируемый газ.