Нефть снова дешевеет, несмотря на данные о сокращении числа работающих буровых установок
Global Look Press
Нефть снова дешевеет, несмотря на данные о сокращении числа работающих буровых установок
 
 
 
Нефть снова дешевеет, несмотря на данные о сокращении числа работающих буровых установок
Global Look Press

Цены на нефть в пятницу снижаются второй день подряд на данных о скачке запасов в США и из-за укрепления доллара по отношению к другим валютам, передает "Интерфакс".

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по московскому времени подешевели на 0,1% - до 40,44 доллара за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на май на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени снизились на 0,8% - до 39,46 доллара за баррель.

В четверг днем днем стоимость Brent падала до недельного минимума в 39,21 доллара за баррель, а затем незначительно выросла после публикации статистики нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, согласно которой число буровых установок в США за неделю упало на 12 единиц, достигнув отметки в 464 единицы.

Аналитики Goldman Sachs ранее предупредили, что 20-месячное падение цен еще не окончено. Рынок нефти перенасыщен, поэтому цены должны оставаться ниже текущих уровней, чтобы поставки сырья сокращались.

Как стало известно накануне из отчета Минэнерго США, товарные запасы нефти в стране по итогам минувшей недели подскочили на 9,36 миллиона баррелей и составили рекордные с 1930 года 532,5 миллиона баррелей. Рост был почти в три раза выше ожидавшегося.

При этом количество буровых установок в США за эту неделю упало до минимума с ноября 2009 года, но этого по-прежнему недостаточно для того, чтобы прекратить затоваривание рынка, вызывавшее снижение нефтяных котировок, отмечает агентство Bloomberg.

Количество буровых установок достигло в США исторического рекорда - 1609 штук - в октябре 2014 года, когда баррель сорта Brent стоил чуть выше 90 долларов. В дальнейшем количество установок стало стремительно сокращаться.