Китаец прогорел на желании спекулировать йодированной солью
Global Look Press
Китаец прогорел на желании спекулировать йодированной солью
 
 
 
Китаец прогорел на желании спекулировать йодированной солью
Global Look Press

Житель Китая по фамилии Го купил 6,5 тонны йодированной соли в надежде заработать на спросе, взлетевшем из-за паники вокруг радиации из Японии. Теперь он не может сбыть товар на сумму свыше 4 тысяч долларов, сообщает Reuters со ссылкой на газету China Daily.

Мужчина купил соль в административном центре провинции Хубэй городе Ухань. на фоне сообщений об аварии АЭС в Фукусиме соль резко подорожала, поскольку медики советуют йодсодержащие препараты как профилактическое средство при радиации.

Полагая, что при таком спросе может возникнуть нехватка соли и затянуться на полгода, Го купил 260 мешков соли и доставил на трех грузовиках в свою квартиру.

Через несколько дней китайское правительство призвало потребителей не придаваться панике и сообщило, что угрозы распространения радиации из Японии нет. Цены на соль резко упали.

Го так и не смог распродать соль, которая занимает более половины его квартиры и стоила ему 27 тысяч юаней, сообщает China Daily.

Власти предупредили Го о том, что у него нет чека на покупку и, следовательно, он не вправе перепродать товар. Го также не сможет увезти соль в другую провинцию, так как перевозка соли жестко контролируется государством.