Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд) представило новую пенсионную формулу, введение которой предполагается с 1 января 2015 года
Russian Look
Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд) представило новую пенсионную формулу, введение которой предполагается с 1 января 2015 года
 
 
 
Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд) представило новую пенсионную формулу, введение которой предполагается с 1 января 2015 года
Russian Look

Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд) представило новую пенсионную формулу, введение которой предполагается с 1 января 2015 года, передает ИТАР-ТАСС.

Формула разрабатывалась в рамках пенсионной реформы и предусматривает выплату гражданам двух видов пенсий: страховой с расчетом пенсионных прав на базе индивидуального коэффициента и учетом фиксированного платежа; и накопительной, порядок исчисления которой не меняется. Фиксированный платеж, напомним, это аналог базовой части трудовой пенсии по старости, в текущем году его размер составляет 3610,31 рублей.

Таким образом, как отмечает "Независимая газета", будет осуществлена замена рублевых обязательств государства перед будущими пенсионерами на обязательства в абстрактных коэффициентах, которые напоминают известные трудодни. Денежный эквивалент этих трудодней будет зависеть от текущего состояния бюджета и экономики в целом.

Это важно, поскольку последние пять лет работающие россияне не могли даже приблизительно представить размер своей будущей пенсии. Теперь же на сайтах ведомств можно оценить условный размер пенсии в ценах 2013 года.

Одна из основных новаций – замена рублевых обязательств государства перед будущими пенсионерами на обязательства в абстрактных коэффициентах, которые напоминают известные трудодни. Денежный эквивалент этих трудодней будет зависеть от текущего состояния бюджета и экономики в целом.

Трудовая пенсия распадается на три компонента: базовую, страховую и накопительную. Чтобы получить право на трудовую пенсию, нужно соответствовать требованиям по стажу и уплаченным взносам. Минимальный стаж будет увеличен с 5 до 15 лет.

Увеличение стажа будет поэтапным: начиная с 2015 года по формуле "плюс один год". Зарплата, с которой уплачиваются взносы в пенсионную систему, должна быть не ниже двух минимальных размеров оплаты труда. С 1 января 2013 года один МРОТ в России установлен на уровне 5,2 тыс. рублей в месяц.

По словам главы ПФР Антона Дроздова, основные положения новой формулы согласованы, за исключением порядка индексации стоимости годового пенсионного коэффициента.

Кроме того, теперь на сайтах Пенсионного фонда и Минтруда можно оценить условный размер пенсии в текущих ценах. Чиновники пояснили, что так называемый "пенсионный калькулятор" поможет человеку самому определить свою пенсионную стратегию. Приложение позволяет рассчитать условный размер пенсии в ценах 2013 года как по действующей пенсионной формуле, так и по формуле, которая в настоящее время разрабатывается правительством.

Напомним, очередной проект пенсионной реформы пока находится в правительстве и проходит общественные слушания, которые продлятся до 1 августа. В Минтруде заверяют, что при переходе на новую систему люди выиграют, особенно те, кто имели большой трудовой стаж, а при правильном выборе стратегии россияне смогут получать пенсию и в 70 тысяч рублей.

Однако россияне пока не активно пользуются своим правом выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть пенсии. Этой возможностью, как сообщил 20 июня премьер-министру Дмитрию Медведеву глава Пенсионного фонда Антон Дроздов, воспользовались не более 2 млн человек.