Экс-трейдеру Кервьелю грозит тюремное заключение на 4 года
www.ua-reporter.com
Экс-трейдеру Кервьелю грозит тюремное заключение на 4 года
 
 
 
Экс-трейдеру Кервьелю грозит тюремное заключение на 4 года
www.ua-reporter.com

Судебные слушания по делу бывшего трейдера банка Societe Generale Жерома Кервьеля вступили в четверг в завершающую фазу, когда государственный обвинитель потребовал для него четырех лет тюрьмы, еще одного года условно и максимально возможного штрафа в размере 375 тысяч евро, пишет газета The Wall Street Journal.

Кервьель обвиняется в мошенничестве, в результате которого банк потерял 4,9 млрд евро. По данным следствия, с 2005 по 2008 год 33-летний француз совершал от имени банка незаконные сделки на общую сумму 50 млрд евро. Сам обвиняемый утверждает, что все делал с ведома и молчаливого согласия руководства, которое также должно нести ответственность за убытки банка.

Бывший трейдер проводил несанкционированные рискованные сделки, проникнув в компьютерные системы банка.

На рубеже 2007-2008 годов Кервьель без разрешения открывал позиции на сумму более 50 млрд евро. К 18 января 2008 года, когда его арестовали, он имел позиции на 30 млрд евро на фьючерсы на индекс Euro Stoxx, на 18 млрд евро - на немецкий DAX и на 2 млрд евро - на британский FTSE.

Трейдер делал ставку на рост фондового рынка Европы, но падение рынка привело к серьезным убыткам по открытым позициям и срабатыванию автоматизированной системы контроля достаточности капитала. Кервьель утверждал, что лишь хотел заработать побольше денег для банка.

На начало 2008 года это было крупнейшее мошенничество трейдера в истории, однако вскоре все внимание переключилось на мировой финансовый кризис и о Кервьеле почти забыли. После того, как разразился скандал, Кервьель провел в тюрьме около месяца, а затем был освобожден из-под стражи.

В апреле 2008 года предприимчивый трейдер нашел новую работу - в компании Lemaire Consultants & Associes, специализирующейся на IT- консалтинге. Сейчас он получает около 2,3 тысяч евро в месяц.

Суд по этому делу начался 8 июня, в ходе разбирательств были выслушаны почти 40 свидетелей, среди которых почти весь топ-менеджмент банка. Большинство руководителей признались, что не понимают, как их подразделения не уследили за столь крупными потоками средств.

Сегодня перед судом с заключительной речью выступят адвокаты Кервьеля, как ожидается, они требуют снять с него все обвинения. Сам бывший трейдер заявляет, что во всем виновата система работы в банке, которая поощряла мошеннические действия в случае, если они приносили прибыль.