Украина хочет получить контроль над будущим газовым СП
Вести
Украина хочет получить контроль над будущим газовым СП
 
 
 
Украина хочет получить контроль над будущим газовым СП
Вести

Украина должна иметь контрольный пакет в совместных предприятиях с Россией в газовой и атомной отраслях, заявил министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко в опубликованном 25 июня интервью правительственной газете "Урядовый курьер".

"Предложение российской стороны заключается в создании СП на паритетных началах. Не только в газовой, но и в атомной отраслях. Наша позиция - это контроль за стратегическими отраслями, соответственно, украинская сторона должна иметь 51% в совместных проектах", - сказал Бойко.

Президент России Дмитрий Медведев заявлял перед своим визитом на Украину 17-18 мая, что пока речь идет не о слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза", а об объединении части активов или создании совместного предприятия, напоминает РИА "Новости".

Президент Украины Виктор Янукович со своей стороны считал возможным объединение компаний на паритетных началах. Такое же мнение высказывал и глава российского газового холдинга Алексей Миллер. По его словам, объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" должно быть равно выгодным обеим сторонам и может происходить поэтапно.

Газовое слияние Россия предложила Украине по образцу сотрудничества, предложенного Киеву в атомной сфере. Глава "Росатома" Сергей Кириенко в конце апреля сообщил, что стороны могут создать совместное предприятие в атомной сфере на базе российского "Атомэнергомаша" и украинского "Турбоатома", возможно, на паритетной основе.