АвтоВАЗ 25 июня проводит годовое собрание акционеров, где будет объявлено о реформе управления АвтоВАЗом и кадровых перестановках
Вести
АвтоВАЗ 25 июня проводит годовое собрание акционеров, где будет объявлено о реформе управления АвтоВАЗом и кадровых перестановках Ян Венсан проработал на АвтоВАЗе год (до этого он был директором Renault по качеству)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
АвтоВАЗ 25 июня проводит годовое собрание акционеров, где будет объявлено о реформе управления АвтоВАЗом и кадровых перестановках
Вести
 
 
 
Ян Венсан проработал на АвтоВАЗе год (до этого он был директором Renault по качеству)
jan-vensan-news.hiblogger.net
 
 
 
Уход управленцев Renault с АвтоВАЗа может означать пересмотр концепции развития завода, который все меньше и меньше связывает свое будущее с французским концерном
Вести

АвтоВАЗ 25 июня проводит годовое собрание акционеров, где, как пишет "Коммерсант", будет объявлено о реформе управления АвтоВАЗом и кадровых перестановках.

Из двух должностей исполнительных вице-президентов, которые занимают выходец из госкорпорации "Ростехнологии" Игорь Комаров и представитель Renault (владеет 25% акций АвтоВАЗа) Ян Венсан, останется только одна. Ее займет Игорь Комаров. Ян Венсан вернется в Renault.

Должность исполнительного вице-президента - одна из ключевых на АвтоВАЗе. Игорь Комаров фактически станет первым и единственным заместителем президента АвтоВАЗа Бориса Алешина. Специально для него и была создана вторая должность исполнительного вице-президента, отвечающего за контроль над финансовыми потоками завода в кризис.

Ян Венсан проработал на АвтоВАЗе год (до этого он был директором Renault по качеству). После покупки французским автоконцерном блокпакета акций завода было решено предложить должность первого заместителя президента АвтоВАЗа представителю Renault, чтобы у сторон был хотя бы условный паритет в управлении.

С уходом Ян Венсана Renault существенно снижает свое влияние, говорит аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак. Конечно, концерн остается владельцем акций, добавляет он, но в условиях, когда у завода нет контролирующего акционера (госкорпорация "Ростехнологии" и ИК "Тройка Диалог" также владеют по 25% акций АвтоВАЗа), ключевыми являются должности в топ-менеджменте, поясняет аналитик.

Аналитик Банка Москвы Михаил Лямин полагает, что "уход управленцев Renault с АвтоВАЗа может означать пересмотр концепции развития завода, который все меньше и меньше связывает свое будущее с французским концерном".

Другие источники утверждают, что дело лишь в том, что иностранные топ-менеджеры обходятся дорого, и сокращение дорогостоящих управленцев вполне логично.