Главная страница yukossibneft.ru
yukossibneft.ru
Главная страница yukossibneft.ru Главная страница yukossibneft.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главная страница yukossibneft.ru
yukossibneft.ru
 
 
 
Главная страница yukossibneft.com
yukossibneft.com
 
 
 
Главная страница yukossibneft.net
yukossibneft.net

На имени еще не созданной компании "ЮкосСибнефть" уже пытаются заработать люди, захватывающие доменные имена в интернете - киберсквоттеры. Имена yukossibneft.ru и yukossibneft.com зарегистрированы лицами, не имеющими к новой компании никакого отношения, сообщает "Коммерсант".

Российские нефтяные компании ЮКОС и "Сибнефть" объявили о слиянии 22 апреля, и в тот же день в интернете были зарегистрированы домены yukossibneft.ru, yukossibneft.com и yukossibneft.net. Домен в российском сегменте сети зарегистрировал житель Санкт-Петербурга Гиви Баркалайя, а остальные - гражданин Южной Кореи Ли Джин Хи.

Баркалайя говорит, что идея зарегистрировать домен пришла к нему случайно: "Я регистрировал сайт для себя и решил проверить, не свободно ли доменное имя компании, создание которой было главной новостью дня". По его словам, он не занимается киберсквоттингом (захват доменного имени, сходного с названием известной компании, с целью его продажи) профессионально, поэтому никаких требований "ЮкосСибнефти" не выдвигал.

Сотрудник компании "Сибинтек" (дочерняя структура ЮКОСа, занимающаяся информационными технологиями), технический менеджер проекта yukos.com Александр Перегудов, в свою очередь, сообщил, что "идея позаботиться о доменах новой компании появилась только на следующий день после объявления о ее создании, но было уже поздно". В итоге компания только 7 мая зарегистрировала имя yukossibneft в зонах .biz и .info. Переговоров с владельцами домена в других зонах пока не было, но Перегудов уверен, что ЮКОСу удастся так или иначе добиться передачи доменов себе.

Интересно, что ближайший конкурент "ЮкосСибнефти" компания TNK-BP предусмотрела возможность захвата доменов: все более или менее похожие на название ТНК-BP домены в самых популярных зонах сети были зарегистрированы либо ТНК, либо людьми, близкими к ВР.

Пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов не исключает возможности возврата домена "ЮкосСибнефти" в судебном порядке. Тем более что примеров возвращения доменов крупным компаниям в зоне .ru много.

"Коммерсант", правда, допускает, что до суда дело может и не дойти - в борьбе за домены нефтяники применяют и другие способы. В 2000 году юрист Андрей Тюкалов предлагал нефтяникам за 5 тыс долл. купить домены с именами их руководителей (alekperov.ru, shvidler.ru, vyahirev.ru). Однако вскоре после рассылки коммерческого предложения господин Тюкалов неожиданно согласился раздать домены безвозмездно. По мнению представителя одной из нефтяных компаний, "чья-то служба безопасности решила предотвратить захват домена конкурентом и провела со сквоттером профилактическую работу".