Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко не против реструктуризации задолженности <ф ркуа=http://www.vaz.ru target=_blank>"АвтоВАЗа". Однако он согласен с этой мерой только в том случае, если она может быть применена и к другим предприятиям. "Если будет подписано положение о реструктуризации задолженности "АвтоВАЗа", то я полностью "за", но только при условии, что такое же право имеют все остальные", - отметил полпред, комментируя в интервью газете "Ведомости" предложение провести реструктуризацию долгов тольяттинского автозавода. По мнению Сергея Кириенко, "реструктуризация не должна иметь индивидуальный характер, она должна быть фактором общих правил".

Он также отметил, что при решении вопросов о погашении старых задолженностей необходимо учитывать и то, что в настоящее время "предприятие платит текущие налоги, платит людям зарплату и имеет перспективы развития".

На вопрос корреспондента о том, как Сергей Кириенко относится к инициативе введения запретительных пошлин на ввоз иномарок старше семи лет, полпред президента заявил, что он "полностью согласен и активно поддерживает". Он добавил также, что Евросоюз принял решение, утилизировать автомобили старше шести-семи лет за счет компании-производителя. "Чтобы не тратить деньги на утилизацию, заводам "выгодно будет за 100 долларов ввезти автомобиль в Россию", - отметил Сергей Кириенко. По мнению полпреда, если не ограничить ввоз таких машин, через некоторое время "мы рискуем превратиться в свалку старых автомобилей".