Советник президента России Андрей Илларионов считает, что большой объем выплат по внешнему долгу, который предстоит России в 2003 году, является для экономики страны благоприятным фактором. "Большой объем внешних платежей в размере 19 млрд. долларов может замедлить прирост валютных резервов и привести к стабилизации или даже снижению реального валютного курса, что сделает национальную экономику более конкурентоспособной в глобальном масштабе", - заявил он в интервью газете "Коммерсант", опубликованном сегодня. "Поэтому как это ни покажется странным и парадоксальным, в 2003 году, скорее всего, нам грозит не экономический кризис, а экономический рост", - говорит Андрей Илларионов.

При этом он пояснил, что для продолжения экономического роста в данный момент экономические власти не должны способствовать слишком быстрому увеличению реального валютного курса, основным фактором которого является наращивание валютных резервов Центробанка. "Следовательно, важнейшей задачей денежных властей становится не увеличение валютных резервов ЦБ, а по крайней мере их стабилизация", - отметил советник президента. Кроме того, считает Андрей Илларионов, большой приток иностранных инвестиций в экономику России не является безусловным благом для страны, так как Россия относится к группе стран с большой долей сырьевого сектора, со значительным положительным сальдо торгового баланса и низкой монетизацией ВВП. "В таких странах увеличение притока иностранных инвестиций может сопровождаться не увеличением, а снижением темпов экономического роста", - сообщил он.

"Все должно быть в свое время", - сказал Андрей Илларионов, имея в виду применение в России стандартных экономических процедур, которые благоприятно влияют на экономику стран, "не страдающих валютным ожирением". К числу рекомендуемых лекарственных препаратов и процедур, обеспечивающих наилучший режим лечения российской экономики, Андрей Илларионов отнес: увеличение профицита бюджета, создание стабилизационного фонда, либерализацию валютного трынка, снижение импортных таможенных, повышение экспортных таможенных пошлин на сырье.