Премьер-министр Дмитрий Медведев признал российскую экономику слабоконкурентной
Председатель Правительства России Д.А.Медведев
Премьер-министр Дмитрий Медведев признал российскую экономику слабоконкурентной Медведев подчеркнул, что экономика в России "покоится в значительной мере на завышенных ценах, на тех инвестициях, которые далеко не всегда находят себе применение, на слабом технологическом развитии", - подчеркнул Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев признал российскую экономику слабоконкурентной
Председатель Правительства России Д.А.Медведев
 
 
 
Медведев подчеркнул, что экономика в России "покоится в значительной мере на завышенных ценах, на тех инвестициях, которые далеко не всегда находят себе применение, на слабом технологическом развитии", - подчеркнул Медведев
Председатель Правительства России Д.А.Медведев
 
 
 
Премьер сказал, что правительство предпринимает усилия, чтобы изменить эту ситуацию и перевести экономику на конкурентные рельсы
Председатель Правительства России Д.А.Медведев

Премьер-министр Дмитрий Медведев признал российскую экономику слабоконкурентной. Открывая заседание правительства, где одним из вопросов было развитие конкуренции в стране, он отметил: "Упрощение разрешительных процедур, обеспечение равного доступа к энергетическим ресурсам, инфраструктуре, сокращение избыточного количества государственных объектов - по всем этим направлениям работа идет, принимаются дорожные карты, программы, но, если говорить откровенно, существенных сдвигов пока нет".

Это оценка большинства предпринимателей и экспертов, добавил премьер. По словам Медведева, антимонопольное законодательство в России довольно строгое, но конкуренция пока слабенькая: "Проблемы остаются и на рынках сырьевых товаров, и в сфере естественных монополий, и государственных закупок", цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Сохраняются административные барьеры, ограничен доступ к транспортной инфраструктуре. Кроме этого, по словам Медведева, остаются очень трудными и затратными процедуры лицензирования. "От таких ограничений страдает и малый, и средний бизнес, и вообще все, кто пользуется соответствующей государственной системой", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что экономика в России "покоится в значительной мере на завышенных ценах, на тех инвестициях, которые далеко не всегда находят себе применение, на слабом технологическом развитии", - подчеркнул Медведев.

Премьер сказал, что правительство предпринимает усилия, чтобы изменить эту ситуацию и перевести экономику на конкурентные рельсы. "Конечно, развивать конкуренцию надо в тех отраслях, которые затрагивают интересы большинства наших граждан, также это касается и качества жизни - я имею в виду ЖКХ, общественные перевозки, услуги связи, медицинские услуги и целый ряд других сфер", - сообщил он.

МЭР подготовил свой план спасения экономики

Правительство России одобрило меры по повышению темпов роста экономики, сообщил по итогам заседания министр экономического развития Алексей Улюкаев: "Меры одобрены, все".

Министр, комментируя текущий уровень инфляции. поднявшийся выше прогнозных параметров, заявил, что по итогам текущего года инфляция будет ниже 6%: "Это ожидаемо, мы уверены, что к концу года она вернется в таргет и будет меньше 6%".

На заседании правительства именно Улюкаев представил меры для стимулирования экономического роста в России. Ускорять экономику ведомство намерено в основном за счет разных форм бюджетной и кредитной поддержки. В частности, планируются меры по повышению доступности банковских кредитов и поддержке реального сектора экономики.

Часть мер касается стимулирования развития малого и среднего бизнеса: необходимо "повысить доступность кредитования через введение секьюритизации финансовых активов по стандартным пакетам однородных ссуд, которые позволили бы Банку России обеспечить рефинансирование на приемлемых условиях таких банков, которые финансируют малый бизнес", - заявил министр экономразвития Алексей Улюкаев.

Также, по его словам, необходимо обеспечить развитие системы гарантийных фондов для малого бизнеса, - добавить к региональным гарантийным фондам федеральный фонд, который мог бы обеспечить контргарантии для региональных фондов. По словам Улюкаева, возможно, "не придумывая" новых инструментов, использовать часть средств Фонда национального благосостояния.

Вторым блоком мер названо повышение инвестиционной активности. В частности, предлагается расширить применение государственно-частного партнерства, обеспечить ресурсную поддержку при помощи ФНБ и пенсионных накоплений, находящихся под управлением государственной управляющей компании, на реализацию инфраструктурных проектов на возвратной основе.

Еще одним блоком Улюкаев назвал доступность банковского кредитования. Этот блок предусматривает такие меры, как дифференциация страховых взносов в Фонд страхования вкладов в зависимости от степени риска депозитной политики.

Пятый блок - это решение отдельных отраслевых проблем, связанных с реализацией обязательств РФ в рамках ВТО.

Напомним, 11 июля на очередном совещании по экономическим вопросам президент Путин выдал срочные задания по спасению стабильности в стране и потребовал обеспечить рост экономики выше мирового уровня. Рост ВВП в 2,4%, который планирует в этом году правительство Дмитрия Медведева, Путина не устраивает.

Без оживления экономики страна будет отставать от соседей и не сможет решать социальные задачи, предупредил он.

"Остров стабильности в океане кризиса", - не так давно представители российской власти именно так отзывались о национальной экономике. Высокие цены на энергоресурсы позволили России накопить резервные фонды, но, несмотря на это, экономика растет заметно медленнее ожиданий.

"Бизнес не успевает за динамикой цен на ресурсы и услуги. В итоге снижается конкурентоспособность отечественных товаров, и здесь кроются очевидные риски для всей нашей экономики", - сказал Путин, потребовав доложить "о возможных решениях по динамике тарифов". По текущим оценкам, ВВП России в 2013 году вырастет на 2,4%.