Российские акционеры ТНК-ВР требуют сменить уехавшего из России Дадли
Вести
Российские акционеры ТНК-ВР требуют сменить уехавшего из России Дадли 24 июля вечером ТНК-ВР сообщила, что ее генеральный директор Роберт Дадли временно выехал из России с тем, чтобы осуществлять руководство компанией из-за рубежа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские акционеры ТНК-ВР требуют сменить уехавшего из России Дадли
Вести
 
 
 
24 июля вечером ТНК-ВР сообщила, что ее генеральный директор Роберт Дадли временно выехал из России с тем, чтобы осуществлять руководство компанией из-за рубежа
tnk-bp.ru
 
 
 
"Господин Дадли предлагает управлять компанией издалека, что заранее обречено на неудачу", - считает Фридман
ng.ru

24 июля вечером ТНК-ВР сообщила, что ее генеральный директор Роберт Дадли временно выехал из России с тем, чтобы осуществлять руководство компанией из-за рубежа.

Консорциум российских акционеров ТНК-ВР ААР продолжает настаивать на том, чтобы британская ВР номинировала нового независимого главу ТНК-ВР, который бы управлял компанией из Москвы, говорится в заявлении ААР со ссылкой на слова председателя совета директоров TNK-BP Ltd Михаила Фридмана.

"У компании ВР нет контракта на право управления ТНК-ВР. Мы продолжаем настаивать на том, чтобы ВР номинировала нового независимого президента, который бы находился в Москве и управлял компанией ТНК-ВР в интересах всех акционеров, включая миноритарных", - подчеркивает Фридман.

"Весьма наивно было бы полагать, что компанией можно управлять дистанционно, находясь в Лондоне. Такое отношение демонстрирует, что ВР без всякого сомнения относится к ТНК-ВР как к своему дочернему предприятию. Сотрудники и акционеры ТНК-ВР заслуживают того, чтобы во главе компании стоял видимый и осязаемый лидер, осуществляющий прямое управление компанией. Господин Дадли предлагает управлять компанией издалека, что заранее обречено на неудачу", - считает Фридман.

Фридман заявил, что ААР "никоим образом не вмешивался в процесс принятия решения российскими официальными органами в отношении рабочей визы г-на Дадли".

"Мы не удивлены решением Дадли, но разочарованы сообщением о том, что ВР планирует руководить ТНК-ВР из Лондона. Это еще раз показывает, что ВР рассматривала и продолжает рассматривать ТНК-ВР как свой филиал, а не как независимую компанию, которой нужен сильный и опытный руководитель, который бы руководил компанией в интересах всех акционеров. Попытка руководить ТНК-ВР из Лондона бесперспективна", - заявил "Интерфаксу" глава AAR Стэн Половец.

"У российских партнеров есть ресурсы"

Отъезд Роберта Дадли из России может свидетельствовать о начале сближения позиций российских и британских акционеров компании ТНК-ВР, считает высокопоставленный источник в российском правительстве, поделившийся мнением с "Интерфаксом".

"Отъезд Дадли - это один из совместных шагов акционеров. Ведь все помнят, что против фигуры Дадли выступали именно российские акционеры. Такое решение можно рассматривать как один из шагов по урегулирования конфликта, начало сближения акционеров", - заявил источник, который считает отъезд Дадли не односторонним решением, а "российско-британским решением, за которым последует дальнейшее сближение".

У Дадли действительно не было рабочей визы. Но у него была транзитная виза и разрешение на работу, пояснил источник агенства. Транзитную визу можно продлевать много раз. У ФМС к Дадли вопросов по этому поводу не было.

Комментируя конфликт акционеров, правительственный эксперт объяснил, что "у российских партнеров, без сомнения, есть определенные ресурсы. Но позиция государства в этом конфликте была и остается неизменной - мы не вмешиваемся".

ТНК-ВР накануне, 24 июля выпустила пресс-релиз, где приводятся следующие слова Дадли: "Ввиду неопределенности ситуации с моей рабочей визой и непрекращающегося преследования компании и меня лично, мною принято решение о выезде из РФ и временном исполнении обязанностей за ее пределами", - говорилось в личном заявлении гендиректора и председателя правления ОАО "ТНК-ВР Менеджмент".

"Я должен стремиться обеспечить непрерывность менеджмента в наилучших интересах всех акционеров в ожидании разрешения разногласий между "Альфой", "Аксесс", "Реновой" и BP", - заявил президент ТНК-ВР.

"Я предприму все возможные усилия, чтобы служить интересам всех акционеров, и надеюсь, что административное давление на группу будет теперь ослаблено. Надеюсь, что это позволит нашим сотрудникам продолжить работать с нами, не обращая внимания на шумиху в СМИ, пока акционеры прилагают усилия к разрешению собственных разногласий", - заметил Дадли.

Он объяснил отъезд из России "рядом беспрецедентных расследований, разбирательств и проверок".

ВР заявила, что с пониманием относится к позиции Дадли, что "продолжающееся запугивание, организованное акционерами "Альфа-групп", "Аксесс" и "Ренова", лишают его возможности выполнять свои функции" в России.

Британская компания ВР потребует возмещения всех убытков, которые компания понесла в борьбе за контроль над ТНК-ВР, заставившей главу ТНК-ВР Роберта Дадли покинуть страну и решиться на дистанционное управление. Как пишет газета The Financial Times, ВР уверена, что нападки на Дадли были "срежессированы" российскими акционерами ТНК-ВР. По словам главы ВР Тони Хейварда, компания намерена использовать все "имеющиеся у нее в распоряжении средства внутри и вне России, чтобы защитить свои права и интересы".

В ФМС РФ выразили удивление решением Дадли, "поскольку никаких препятствий для получения трудовой визы со стороны Федеральной миграционной службы ему причинено не было", - заявили "Интерфаксу" в ФМС.

Теперь Роберту Дадли, чтобы снова вернуться в Россию, придется заново оформлять приглашение. "Что же касается наших претензий по поводу отсутствия у Дадли трудового договора, то нам был представлен документ, срок действия которого истек 31 декабря 2007 года", - заявил "Интерфаксу" представитель ФМС.