ЮКОС следует выставить на продажу, считает временный управляющий
НТВ
ЮКОС следует выставить на продажу, считает временный управляющий Эдуард Ребгун по-прежнему уверен, что компания неплатежеспособна, так как в ограниченный срок ей не продать свои активы по той цене, которая будет гарантировать погашение долгов
 
 
 
ЮКОС следует выставить на продажу, считает временный управляющий
НТВ
 
 
 
Эдуард Ребгун по-прежнему уверен, что компания неплатежеспособна, так как в ограниченный срок ей не продать свои активы по той цене, которая будет гарантировать погашение долгов
gzt.ru

Эдуард Ребгун по-прежнему уверен, что компания неплатежеспособна, так как в ограниченный срок ей не продать свои активы по той цене, которая будет гарантировать погашение долгов. Акционеры компании не согласны с такой позицией. Тем временем, представитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России заявил на собрании кредиторов ЮКОСа, что предложенный руководством компании план финансового оздоровления ни по форме, ни по содержанию не соответствует действующему российскому законодательству.

В частности, представитель ФНС отметил, что в плане финансового оздоровления не указана сумма налоговых платежей, которые должны быть погашены в добровольном порядке. Вместе с тем, сказал он, в плане указывается, что все налоговые требования будут обжалованы.

Представитель ФНС добавил, что в плане присутствуют четыре даты выплат по требованиям, но не указывается конкретный срок погашения требований, признанных судом.

Сегодня после того, как продолжилось приостановленное в четверг собрание кредиторов ЮКОСа, временный управляющий компании объяснил, почему он считает невозможным восстановление платежеспособности компании и предлагает признать ЮКОС банкротом и ввести конкурсное производство.

По словам представителя Ребгуна, разница в оценках стоимости компании, сделанных управляющим, и оценках менеджмента связана с тем, что Ребгун учитывает ликвидационную стоимость компании, то есть с учетом того, что в условиях ограниченности времени на продажу цена значительно снижается.

Акционеры компании ЮКОС по-прежнему не готовы согласиться с решением временного управляющего. Финансовый директор Group Menatep Тим Осборн заявил в ходе собрания кредиторов компании, что он считает компанию платежеспособной.

Он напомнил, что активы компании руководство ЮКОСа оценивает в 37,7 млрд долларов, а задолженность - в 18 млрд долларов. "Очевидно, что ЮКОС платежеспособен и может платить по обязательствам", - сказал он.

Осборн заявил, что, если кредиторы примут рекомендации временного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна, "они совершат великую ошибку". По его мнению, продажа активов будет проведена по искусственно заниженным ценам и не соберет необходимых средства для погашения имеющихся обязательств.

Интересно, что днем ранее, глава Росимущества Валерий Назаров заявил, что капитализация компании "Роснефть", 70% которой составляет "Юганскнефтегаз" может вырасти к концу 2006 года до 100 млрд долларов.

"Думаю, за полгода - год при сохранении благоприятной конъюнктуры на рынке энергоносителей капитализация "Роснефти" возрастет до 100 млрд долларов", - сказал Назаров в интервью "Интерфаксу".

При этом, если следовать логике менеджеров ЮКОСа, только 21,7% акций "Юганскнефтегаза", которые до сих пор находятся в собственности ЮКОСа, должны стоить более 15 млрд долларов, если капитализация "Роснефти" достигнет 100 млрд долларов.

Что касается "Юганскнефтегаза", то, по словам Назарова, то, что компания оказалась во владении "Роснефти", положительно сказалось на ней: "Компания более рационально распоряжается с попутным газом, добываемым "Юганскнефтегазом", чем при ЮКОСе, когда большие объемы сжигались практически бесконтрольно".